28^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE B

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 80 DEL 19 febbraio 2012

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo avv. Gianfranco Valente, assistito da Mario De Luca e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 19 febbraio 2012, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

 

SERIE BWIN

 

Gare del 18 febbraio 2012 – Settima giornata ritorno

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

 

a) SOCIETA’

Ammenda di € 10.000,00 : alla Soc. PADOVA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, levato cori di discriminazione razziale all’indirizzo di un calciatore avversario; entità della sanzione attenuata ex art. 13 – co. 1 – lett. a) e b), e co. 2, CGS, per avere la

Società concretamente operato con le forze dell’ordine a fini preventivi e di vigilanza.

 

a) CALCIATORI

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

CEPPITELLI Luca (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

GASPARETTO Daniele (Cittadella): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

GUARNA Enrico (Ascoli): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

BIANCHI Tommaso (Sassuolo): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quarta sanzione).

BORGHESE Martino (Bari): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Dodicesima sanzione).

COFIE Isaac (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

CUTOLO Aniello (Padova): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quarta sanzione).

FICAGNA Daniele (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

MAGNANELLI Francesco (Sassuolo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).

MAURY Donovan Eric (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).

TACHTSIDIS Panagiotis (Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).

VERRATTI Marco (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

 

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00

 

DI DONATO Daniele (Ascoli): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Sesta sanzione).

ZAMBELLI Marco (Brescia): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Sesta sanzione).

 

AMMONIZIONE

 

SESTA SANZIONE

 

KURTIC Jasmin (Varese)

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

 

AMMONIZIONE

 

DECIMA SANZIONE

 

BENEDETTI Simone (Gubbio)

PADELLA Emanuele (Grosseto)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (SETTIMA SANZIONE)

 

BRUNO Alessandro (Nocerina)

SANSONE Nicola Domenico (Crotone)

 

SESTA SANZIONE

 

COTTAFAVA Marcello (Gubbio)

MAAH Robert (Cittadella)

MAIETTA Domenico (Verona)

MORO Davide (Empoli)

PEDERZOLI Alex (Ascoli)

TROEST Magnus (Varese)

 

QUINTA SANZIONE

 

ANTEI Luca (Grosseto)

BERGAMELLI Dario (Albinoleffe)

DIONISI Federico (Livorno)

LEGATI Elia (Padova)

TREVISAN Trevor (Padova)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

ARDEMAGNI Matteo (Modena)

FREDDI Gianluca (Reggina)

GORZEGNO Marco (Empoli)

LUPOLI Arturo (Grosseto)

SCOZZARELLA Matteo (Juve Stabia)

VALERI Carl (Sassuolo)

 

SECONDA SANZIONE

 

GIANI Nicolas (Vicenza)

SCARDINA Francesco (Cittadella)

SILIGARDI Luca (Livorno)

ZANCHI Marco (Vicenza)

 

PRIMA SANZIONE

 

DE ARAUJO Eduardo (Empoli)

MERINO RAMIREZ Roberto (Nocerina)

SIMON Adam (Bari)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

FORESTIERI Fernando Martin (Bari)

REA Angelo (Nocerina)

 

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00

 

CASTALDO Luigi (Nocerina): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Seconda sanzione).

 

AMMONIZIONE

 

SECONDA SANZIONE

 

RAGUSA Antonino (Reggina)

TEDESCHI Luca (Crotone)

VITOFRANCESCO Ferdinando (Cittadella)

 

b) ALLENATORI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

LONGO Raffaele (Modena): per avere, al 48° del secondo tempo, censurato platealmente l’operato arbitrale.


fonte: www.legaserieb.it