LEGA PRO. 11 società a rischio iscrizione

Il Consiglio Direttivo di Lega Pro, riunitosi oggi, esaminate le domande e la documentazione depositata dalle società sportive per l’iscrizione al campionato 2012-2013, con riferimento ai soli adempimenti previsti nei confronti della Lega dalla vigente normativa regolamentare, ha certificato alla FIGC:

 

–    Società con domande e documentazione idonea:

1° Divisione

 

1.    U.S. Albinoleffe S.r.l.
2.    A.S. Avellino Calcio 1912 S.r.l.
3.    S.S. Barletta Calcio S.r.l.
4.    Benevento Calcio S.p.A.
5.    Carrarese Calcio S.r.l.
6.    Carpi F.C. 1909
7.    Catanzaro Calcio 2011 S.r.l.
8.    U.S. Cremonese S.p.A.
9.    A.C. Cuneo 1905 S.r.l.
10.    Feralpisalò S.r.l.
11.    Frosinone Calcio S.r.l.
12.    A.S. Gubbio 1910 S.r.l.
13.    A.C. Lumezzane S.p.A.
14.    A.S.G. Nocerina S.r.l.
15.    Paganese Calcio 1926 S.r.l.
16.    A.C. Pavia S.r.l.
17.    A.C. Perugia Calcio S.r.l.
18.    A.C. Pisa 1909 S.r.l.
19.    Calcio Portogruaro Summaga S.r.l.
20.    A.C. Prato S.p.A.
21.    A.C. Reggiana 1919 S.p.A.
22.    San Marino Calcio S.r.l.
23.    Sorrento Calcio S.r.l.
24.    Fussballclub Südtirol S.r.l.
25.    Trapani Calcio S.r.l.
26.    Tritium 1908 S.r.l.
27.    F.C. Esperia Viareggio S.r.l.
28.    Vicenza Calcio S.p.A.

 

2° Divisione

 

1.    U.S. Alessandria Calcio 1912 S.r.l.
2.    Alma Juventus Fano 1906 S.r.l.
3.    F.C. Aprilia S.r.l.
4.    U.S. Arzanese S.r.l.
5.    S.F. Aversa Normanna S.r.l.
6.    Bassano Virtus 55 S.T. S.r.l.
7.    A.C. Bellaria Igea Marina S.r.l.
8.    U.S. Borgo a Buggiano 1920 S.r.l.
9.    F.C. Castiglione S.r.l.
10.    Foligno Calcio S.r.l.
11.    Fondi Calcio S.r.l.
12.    F.C. Forlì S.r.l.
13.    U.S. Gavorrano S.r.l.            
14.    A.C. Giacomense S.r.l.
15.    Hinterreggio Calcio S.r.l.
16.    L’Aquila Calcio 1927                                              
17.    Mantova F.C. S.r.l.
18.    A.S. Martina Franca 1947 S.r.l.
19.    A.S. Melfi S.r.l.
20.    S.S. Milazzo S.r.l.                                                   
21.    A.C. Monza Brianza 1912 S.p.A.
22.    U.S. Poggibonsi S.r.l.
23.    U.S. Città di Pontedera S.r.l.
24.    Aurora Pro Patria 1919 S.r.l.
25.    A.C. Renate S.r.l.
26.    A.C. Rimini 1912 S.r.l.
27.    Salerno Calcio S.r.l.
28.    Santarcangelo Calcio S.r.l.
29.    Savona 1907 F.B.C. S.r.l.
30.    Teramo Calcio S.r.l.
31.    F.B.C. Unione Venezia S.r.l.
32.    Vigor Lamezia S.r.l.
33.    Virtus Entella S.r.l.

 

–    Società che non hanno presentato domanda di iscrizione:

 

Società di 1° Divisione

 

1.    U.S. Pergocrema 1932 S.r.l.
2.    A.S. Taranto Calcio S.r.l.

 

Società di 2° Divisione

 

1.    Giulianova Calco S.r.l.
2.    Piacenza F.C. S.p.A.
3.    U.S. Triestina Calcio S.r.l.

–    Società con domanda e documentazione non idonea e/o incompleta:

Società di 1° Divisione

 

1.    A.S. Andria Bat S.r.l.                              
2.    Calcio Como S.r.l.                                  
3.    U.S. Foggia S.p.A.                                  
4.    U.S. Latina Calcio S.r.l.                                          
5.    U.S. Siracusa S.r.l.                                  
6.    A.S. Treviso S.r.l.                                   

 

Società di 2° Divisione

 

1.    Pol. Nuovo Campobasso Calcio S.r.l.    
2.    A.S. Casale Calcio S.r.l.                                        
3.    S.S. Chieti Calcio S.r.l.                                          
4.    Spal 1907 S.r.l.                                       
5.    S.C. Vallée d’Aoste S.r.l.                     

                
La pronuncia in ordine all’ammissione al campionato di competenza, all’esito dell’esame dei ricorsi e dei parametri economico-finanziari e dei requisiti infrastrutturali, resta di competenza della F.I.G.C. nei termini previsti dal Sistema di Licenze Nazionali.