COPPA ITALIA LEGA PRO: un turno di squalifica per Daffara

COPPA ITALIA LEGA PRO: un turno di squalifica per Daffara

COMUNICATO UFFICIALE N. 25/CIt DEL 19 OTTOBRE 2012

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Settore Arbitrale Sig. Calabassi Roberto, nella seduta del 19 Ottobre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 17 E 18 OTTOBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 500,00 SAVONA F.B.C. S.R.L. per mancanza di acqua calda alle docce dello spogliatoio della terna arbitrale.

 

DIRIGENTE

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 26 OTTOBRE 2012.

 

FANTONI MASSIMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso r.A.A.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BATTISTINI PIER FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)per aver protestato verso l’arbitro con una espressione blasfema e per condotta gravemente scorretta verso l’allenatore della squadra avversa ria, durante la gara (r.A.A., espulso).

 

BRUNIERA ANDREA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.,allenatore in seconda).

 

CORDA NINNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per reiterate proteste verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara; allontanato, prendeva posto in tribuna continuando ad impartire disposizioni tecniche ai propri tesserati.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MATTU GIOVANNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.)per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (allenatore in seconda, espulso).

 

AMMONIZIONE

 

IMBIMBO EDUARDO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FUMAGALLI ERMANNO (AVELLINO 1912 S.R.L.)per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A., calc.ris.).

 

SETTEMBRINO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

CREMONESI MICHELE (CREMONESE S.P.A.)per condotta gravemente scorretta verso l’allenatore della squadra avversaria (calc. ris. r.A.A.).

 

MAGALLANES JULIAN DAVID (CREMONESE S.P.A.)per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

BAZZOFFIA DANIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)per aver commesso fallo su un avversario privandolo della segnatura di una rete.

 

QUINTAVALLA FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

FERRI MARINI DANIELE (APRILIA S.R.L.)entrambe per condotta non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

 

TRUFFELLI PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

DAFFARA MANUEL (NOCERINA S.R.L.)

SALVATORI DAVIDE (POGGIBONSI S.R.L.)

MELIS ALBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

 

I AMMONIZIONE

 

FABIANI MARCO (APRILIA S.R.L.)

BIANCO GIANLUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BIANCOLINO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FABBRO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

IZZO ARMANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PANATTI MICHEL (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GASPARELLO GUERRINO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BUONAIUTO CRISTIAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MONTIEL NUNEZ JOSE ARNULFO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

VELARDI FRANCESCO MIRKO (CALCIO COMO S.R.L.)

CENETTI GIACOMO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GAGLIOLO RICCARDO (CARPI F.C. 1909 SRL)

MAGALLANES JULIAN DAVID (CREMONESE S.P.A.)

NIZZETTO LUCA (CREMONESE S.P.A.)

SALES SIMONE (CREMONESE S.P.A.)

TEDESCHI LUCA (CREMONESE S.P.A.)

DE VENA ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PEVERELLI ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CAMPO ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PASI RICCARDO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

GUERRI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

NAPPELLO UMBERTO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CASALE VINCENZO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MONTALTO ADRIANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

DEROSE FRANCESCO (LECCE SPA)

MALCORE GIANCARLO (LECCE SPA)

PALUMBO CARMINE (LECCE SPA)

GALLO SALVATORE (LUMEZZANE S.P.A.)

GALUPPINI FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

RIPA FRANCESCO (NOCERINA S.R.L.)

SPEZIALE DAVID (NOCERINA S.R.L.)

BUSSI CRISTIANO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

DI BARTOLOMEO GIANLUCA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

LEBRAN FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

RUSSO ADRIANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

CICALI GIANMARCO (POGGIBONSI S.R.L.)

GIUNCHI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)

PANARIELLO ANIELLO (POGGIBONSI S.R.L.)

ROLANDONE GIANLUCA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

BOVI NICOLAS (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DE CENCO CAIO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MARCHEGGIANI FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

AGAZZI DAVIDE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

BAGLIONE SANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

TAINO MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

FICARROTTA LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PRIOLA GIUSTORICCARDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

ARRIGONI TOMMASO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

MONACIZZO CHRISTIAN (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

SPAMPATTI CRISTIAN (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)


fonte: www.lega-pro.com