BERRETTI, un turno di squalifica per Simonetti

BERRETTI, un turno di squalifica per Simonetti

COMUNICATO UFFICIALE N. 11/TB DEL 26 SETTEMBRE 2012

 

C A M P I O N A T O N A Z I O N A L E ” D. B E R R E T T I “

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Sostituto Dott. Daniele Propato, assistito dal rappresentante dell’ A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 25 Settembre 2012, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 22 SETTEMBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 150,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. per aver causato ritardo sull’ora d’inizio della gara.

 

DIRIGENTI

 

AMMONIZIONE

 

ZANETTI GIOVANNI (ALBINOLEFFE S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

SCIBILIA GIOVAN BATTISTA (TRAPANI CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

PLICANTI MASSIMO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

LUCIA ALESSIO (PRATO SPA) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

CORBO ANTONIO (MANTOVA FC SRL) per doppia ammonizione, entrambe per condotta scorretta verso un avversario; espulso, rivolgeva all’arbitro una frase offensiva.

 

VITULANO IGNAZIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) per doppia ammonizione, per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario; espulso, rivolgeva all’arbitro una frase offensiva.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BARONE NICHOLAS (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

CACCIAMANI NICOLO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

CALI MICHELE (ALBINOLEFFE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

MARCHESI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

 

BIZZARRO CARLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in reazione.

 

SIMONETTI FELICE (NOCERINA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

CIACCI MATTEO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

 

GIORDANO LEOPOLDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SORDI MARCO (TORINO F.C. S.P.A.) perchè quale portiere giocava il pallone con le mani fuori dall’area di rigore impedendo all’avversario la segnatura di una rete.

 

MICHELETTI MATTIA (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

CIRIANNI ANDREA (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in reazione.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

PEZZULLO ANTONY (AVERSA NORMANNA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

 

NICO MARCO (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

ORIUNTO ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CANI ELDO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CARDILE DARIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta non regolamentare.

 

MENEGHEL RICCARDO (TREVISO S.S.P. A R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CALI MICHELE (ALBINOLEFFE S.R.L.)

DELL ORTO FABIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ROUMADI YANIS NICOLAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

BONGIOVANNI ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

MARCHISIO FEDERICO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PASCALI MARTINO ANDREA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

TITTARELLI GABRIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

UGOLINI DANIELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

CAGIANO ALESSANDRO (ANDRIA BAT S.R.L.)

LULLO GIOVANNI (ANDRIA BAT S.R.L.)

MANGIALARDO GIUSEPPE (ANDRIA BAT S.R.L.)

AMICO TOMAS (APRILIA S.R.L.)

DEL PRETE DAVIDE (APRILIA S.R.L.)

SCHIUMARINI GABRIELE (APRILIA S.R.L.)

SCHERMA DANILO (ARZANESE S.R.L.)

SERI DIEGO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

ADIANSI MARCELLO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

CASON STEFANO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

MARCHESI ALESSANDRO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

 

SCHELOTTO LUCAS DANIEL (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

VALOTA MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

GALLI TOMMASO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

SANTOIEMMA LUCA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

EVANGELISTA DUILIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MINELLI LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BIZZARRO CARLO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

CAVEZZA SERAFINO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

FINCATO ELIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

GIFUNI CARMINE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ALBANESE GIOVANNI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PAGLIONE RAFFAELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DE STEFANI MANUEL (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PELLIZZARI LUCA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

STEVANIN FILIPPO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

THIAM IBRAHIMA BONGOU (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

ULIZIO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

VARRELLA GABRIELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

ZACCAGNI MATTIA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

D OVIDIO DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LA PEGNA GIUSEPPE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

VARRICCHIO DAVIDE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BIAGIONI LORENZO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)

CECCHI FEDERICO (BORGO A BUGGIANO 1920 SRL)

FRATTINI FEDERICO (CALCIO COMO S.R.L.)

RONDELLI MARCO CARLO (CALCIO COMO S.R.L.)

CORSO SERGIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

TRUFFELLI PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

ZIVKOV PETAR (CARPI F.C. 1909 SRL)

DELL OVO ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

SCHINTU FEDERICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

TOGNONI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GREGOLETTO ALBERTO (CASALE CALCIO S.R.L.)

OSMININ OLEKSANDR (CASALE CALCIO S.R.L.)

PADOVAN MARCO (CASALE CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINI SIMONE (CASALE CALCIO S.R.L.)

TASSONI CARLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TOLOMEO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

DI BIASE STEVE (CHIETI CALCIO S.R.L.)

MACCARONE MARIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)

BANI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PANTANI GIANLUCA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

BARONCHELLI JODI (CREMONESE S.P.A.)

CASSANI MATTEO CARLO (CREMONESE S.P.A.)

SPERA MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)

GEMIGNANI DANIEL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PICCIRILLO MICHELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GADINI NICOLO (FERALPISALO S.R.L.)

VACINALETTI PAOLO (FERALPISALO S.R.L.)

BARONCI LORENZO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CONTE DENIS (FONDI CALCIO S.R.L.)

DI TROCCHIO FERNANDO (FONDI CALCIO S.R.L.)

FABBRI LEONARDO (FONDI CALCIO S.R.L.)

MONTI MANUEL (FORLI S.R.L.)

D EPIFANIO FABIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MASTROIANNI DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

POMPEI ALESSIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GRANZOTTO LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PRUENSTER JULIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

BUCCI MARCO (GIACOMENSE S.R.L.)

CAPPELLI MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.)

MAGAGNA MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.)

LUPI GABRIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LATELLA PAOLO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)

DI STEFANO NICCOLO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MOREO DAVIDE (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

PALMIERI RICCARDO (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

DI STEFANO GABRIELEMICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MACERONI FERDINANDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ADDESSI SIMONE (LATINA CALCIO S.R.L.)

ANTONELLI GIACOMO (LATINA CALCIO S.R.L.)

ASSORATI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

BLEVE MARCO (LECCE SPA)

MONTAGNA DAVIDE (LECCE SPA)

PINO STEFANO (LECCE SPA)

DORA ALESSANDRO (LUMEZZANE S.P.A.)

NICOLINI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

BASSO CHRISTOPHER (MANTOVA FC SRL)

OKWA PETER CHIDIEBER (MANTOVA FC SRL)

GATTO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

TRIARICO TATEO MICHELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

GIORDANO GAETANO (MELFI S.R.L.)

ALOSI GIUSEPPE (MILAZZO S.R.L.)

BUZZANCA VINCENZO (MILAZZO S.R.L.)

CANDIA CANETE ELHENNIO (MILAZZO S.R.L.)

TRAVIGLIA CHRISTIAN (MILAZZO S.R.L.)

APRILE EMANUELE (NOCERINA S.R.L.)

SCUOTTO VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

ROVATI SERGIO (PAVIA S.R.L.)

TRIMBOLI ROCCO (PAVIA S.R.L.)

CANAJ MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SISTOPAOLI VALERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GIOVANNINI GIANMARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PANATTONI SIMONE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TADDEI ENRICO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CASTRI NICCOLO (POGGIBONSI S.R.L.)

LEVICA NAIM (POGGIBONSI S.R.L.)

ROTOLO GIULIO (POGGIBONSI S.R.L.)

ANTONIOLLI DAVIDE (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

FIER ANDREA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

BIANCHI MARCO (PRATO SPA)

DELLA SCALA ANDREA (PRATO SPA)

MAGNANI GIANGIACOMO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

LARESE LUCA ARNALDO (RENATE S.R.L.)

MASTROTOTARO DARIO (RENATE S.R.L.)

RIGAMONTI FABIO (RENATE S.R.L.)

AMATI ARMANDO (RIMINI 1912 S.R.L.)

DELVECCHIO FEDERICO (RIMINI 1912 S.R.L.)

MARTIN KEVIN (RIMINI 1912 S.R.L.)

CAMORANI ALFREDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GAETA MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SANTANIELLO RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

OLIVIERI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SEVERI FRANCESCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

VALENTINI AMEDEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ZAVOLI ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SENNI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BENCIVENGA DANIELE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

CANTATORE FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

GIRALDI ALBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MOISO MATTEO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

TAMBURELLO CLAUDIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

ANSALONE ANGELO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

CISALE ROMEO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

COSTABILE FABIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

DI SANTE STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

CALORIO DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

CINAGLIA DAVIDE (TORINO F.C. S.P.A.)

PARODI LUCA (TORINO F.C. S.P.A.)

ROSSO SIMONE (TORINO F.C. S.P.A.)

NTIM DANIELE VINCENZ (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINO GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CAMATA ANDREA (TREVISO S.S.P. A R.L.)

STEFFANI ALBERTO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

CASSINELLI CRISTIAN (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

NARDIELLO LUCA (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

SCALDAFERRO ANDREA (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

TIOZZO FASIOLO FRANCESCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

ZANON LUCA (UNIONE VENEZIA S.R.L.) 11/27

BELARDO ANTONIO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)

BREGOLI MATTEO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)

SCALABRINO MARTINO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)

LECCHI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

PERONI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

DE MARTINO MARCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

BONAVENTURA ROBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

PELUCCHI FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)


fonte: www.lega-pro.com