GIUDICE SPORTIVO. Latina: un turno di squalifica per Gerbo

COMUNICATO UFFICIALE N. 22/DIV DELL’ 11 SETTEMBRE 2012

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 10 Settembre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 7 E 9 SETTEMBRE 2012

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 1.500,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.

 

€ 1.200,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara; perche’ propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore sei fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

 

€  500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per comportamento antisportivo, in quanto i raccattapalle rallentavano la ripresa del gioco dopo la segnatura di una rete da parte della squadra di casa.

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

GRASSADONIA GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r. A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per avere volontariamente colpito, un avversario, entrando con il piede a martello.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

DELEIDI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DEGIOSA ROBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CHIOSA MARCO (NOCERINA S.R.L.)

DI TACCHIO FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PEREZ LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

RIZZO LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BALZANO DARIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

BEATI NICOLA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

 

MIGLIACCIO VINCENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)

TAORMINA GIOVANNI (ANDRIA BAT S.R.L.)

ZAFFAGNINI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

BIANCOLINO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MASSIMO EMILIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BURZIGOTTI LORENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LANZONI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MERINI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PISSERI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ULLOA JUAN MARTIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

AURELIO SALVATORE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BERTONCINI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CATACCHINI FABIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GANCI MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)22/37

BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

ANDRADE SIQUEIRA JEFFERSON (LATINA CALCIO S.R.L.)

BURRAI SALVATORE (LATINA CALCIO S.R.L.)

GIACOMINI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

MILANI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

BALDAN MARCO (NOCERINA S.R.L.)

CRESCENZI LUCA (NOCERINA S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

NEGRO MAIKOL FRANCESC (NOCERINA S.R.L.)

CIARCIA GIANPAOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FAVA PASSARO DINO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TORTORI LORIS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CENCIARELLI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LIVIERO MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SCAPPINI STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CORVESI ALESSANDRO (PRATO SPA)

DISABATO DONATO (PRATO SPA)

BONOMI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

NOCENTINI GIANLUCA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)


fonte: www.lega-pro.com