BERRETTI: le decisioni del Giudice Sportivo

BERRETTI: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 21/TB DEL 17 OTTOBRE 2012

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Sostituto Dott. Daniele Propato, assistito dal rappresentante dell’ A.I.A. Roberto Calabassi, nella seduta del 16 Ottobre 2012, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano

 

GARE DEL 13 E 14 OTTOBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 150,00 SORRENTO CALCIO S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara.

 

MEDICO

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

MARIANI BRUNO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

per reiterato comportamento offensivo verso l’arbitro ed un suo assistente durante la gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

DE LUCA GIUSEPPE (BELLARIA IGEA MARINA SRL per atteggiamento minaccioso ed irriguardoso verso l’arbitro accompagnato da una espressione blasfema.

 

SEHITAJ MARIGLEN (CHIETI CALCIO S.R.L.) per reiterato comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

CHERIF MOHAMED (FERALPISALO S.R.L.)per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

CRETELLA RICCARDO (GAVORRANO S.R.L.)per atto di violenza a gioco fermo verso un avversario che era in terra, senza conseguenze.

 

MACERONI FERDINANDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)per aver colpito con un pugno sul petto un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MONTENEGRO ANGELO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario privandolo della segnatura di una rete.

 

IATTARELLI CIRO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

STORANI EMILIANO (RENATE S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

CASTALDO DARIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

ALONGI ROSARIO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

CARTESAN LUCA (CASTIGLIONE S.R.L.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

ALASIA ALESSANDRO (CUNEO 1905 S.R.L.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MORENA JONATHAN (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

VERNOCCHI MARCO (PAVIA S.R.L.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

VITOLO ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CARRARA MICHELE (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

MACERONI FERDINANDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

ROUMADI YANIS NICOLAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

FERREIRA AUGUSTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ULIZIO ANDREA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

VAZZANA LIVIO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)

CERIO AMEDEO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

PANATTONI SIMONE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CIONI DE OLIVEIRA ALESSANDRO (PRATO SPA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

ATTIMONELLI MATTEO (ANDRIA BAT S.R.L.)

MARINO MARCO (APRILIA S.R.L.)

VALOTA MATTEO (ATALANTA BERG.SCA C.-SPA)

DI MARINO ANGELO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

ALBANESE GIOVANNI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SLONGO TIZIANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

DE LUCA GIUSEPPE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

CHIARIOTTI EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GALANO GIANLUIGI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

TRUFFELLI PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PADOVAN MARCO (CASALE CALCIO S.R.L.)

FERRANTE ENRICO (CHIETI CALCIO S.R.L.)

SEHITAJ MARIGLEN (CHIETI CALCIO S.R.L.)

FERRANTE MARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SPADARO DARIO (FORLI S.R.L.)

MASTROIANNI DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CRETELLA RICCARDO (GAVORRANO S.R.L.)

CHIARINI STEFANO (GIACOMENSE S.R.L.)

DI PAOLO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DI STEFANO GABRIELEMICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ANTONELLI GIACOMO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BERTI FRANCESCO (LATINA CALCIO S.R.L.)

NICOLINI ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)

BASTONI LUCA (MANTOVA FC SRL)

MARKU EMANUEL (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LAMORTE GIUSEPPE (MELFI S.R.L.)

APRILE EMANUELE (NOCERINA S.R.L.)

SCUOTTO VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

TRIMBOLI ROCCO (PAVIA S.R.L.)

CANAJ MICHELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SISTOPAOLI VALERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GIOVANNINI GIANMARCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PIGNAT ALBERTO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

BANCI FRANCESCO (PRATO SPA)

AMATI ARMANDO (RIMINI 1912 S.R.L.)

SANTANIELLO RAFFAELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ZUNINO ELIA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

MASSETTI ANDREA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

ARENA MARCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINO GASPARE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BOSCOLOZEMELO MARCO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

BREGOLI MATTEO (VALLEE D AOSTE S.R.L.)

LECCHI ANDREA (VARESE 1910 S.P.A.)

DE MARTINO MARCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

TORCASIO ANTONIO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

MOUSSAVI SEYED NADER (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

FIDANZA LUCA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

NORIS MATTIA (ALBINOLEFFE S.R.L.)

VOROBJOVS SERGEJS (ALBINOLEFFE S.R.L.)

ELISEO GIUSEPPE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

PICONE GIUSEPPE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)

BASSOTTI RICCARDO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BOCCOLINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PERUGINI NICOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

SBARDELLA SIMONE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VITALI CRISTIAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ABRESCIA ONOFRIO (ANDRIA BAT S.R.L.)

LORUSSO GIUSEPPE (ANDRIA BAT S.R.L.)

FORTINI BRIAN (APRILIA S.R.L.)

MELE ARTURO (APRILIA S.R.L.)

LANZARO BERNARDO (ARZANESE S.R.L.)

MAZZA SAMUEL DOMENICO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

VONA FRANCESCO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

ARTICO LORENZO MARIA (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

TURCONI STEFANO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

CANNAVACCIUOLO CARMINE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

PALMITESSA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LUNARDON ALESSANDRO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

BIANCHINI ALESSANDRO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

CALAUTTI FRANCESCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

BRUMANA FEDERICO (CALCIO COMO S.R.L.)

FRIGERIO ALESSANDRO (CALCIO COMO S.R.L.)

ROSSIGNOLI FRANCESCO (CARPI F.C. 1909 SRL)

GODIO SIMONE (CASALE CALCIO S.R.L.)

RIBEIRO FABIANO (CASALE CALCIO S.R.L.)

PASINETTI LUCA (CASTIGLIONE S.R.L.)

FREGOLA KEVIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SEVERO ANDREA (CHIETI CALCIO S.R.L.)

VESCOVO ALESSANDRO (CHIETI CALCIO S.R.L.)

LAMI MICHELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

ZUCHEGNA SIMONE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

MODINI PIER GIORGIO (CUNEO 1905 S.R.L.)

TODELLA FEDERICO (CUNEO 1905 S.R.L.)

MARINAI STEFANO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CHERIF MOHAMED (FERALPISALO S.R.L.)

BELLUCCI FEDERICO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CIRILLO SIMONE TEODOR (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

GRIFONI GIACOMO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

SILVESTRI FILIPPO (FORLI S.R.L.)

MACCARONE FEDERICO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

TENDERINI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CAPORALI FEDERICO (GAVORRANO S.R.L.)

GAUDIO ALESSANDRO (GAVORRANO S.R.L.)

MOLOSSI ALI (GIACOMENSE S.R.L.)

BALDINELLI LUCA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CORAZZI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMADDEO CONSOLATO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)

PELLEGRINO SANTO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)

VASSALLO ROBERTOGRAZIANO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)

MEI CARLO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GUASTAMACCHIA ANTONIO (LECCE SPA)

LUPERTO SEBASTIANO (LECCE SPA)

GUALENI MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.)

SILAJDZIJA NERMIN (LUMEZZANE S.P.A.)


fonte: www.lega-pro.com