COPPA ITALIA LEGA PRO: un turno di stop per Lettieri

COPPA ITALIA LEGA PRO: un turno di stop per Lettieri

COMUNICATO UFFICIALE N. 21/CIt DEL 5 OTTOBRE 2012

” C O P P A I T A L I A L E G A P R O “


F A S E F I N A L E

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Settore Arbitrale Sig. Calabassi Roberto, nella seduta del 5 Ottobre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 3 E 4 OTTOBRE 2012

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

DIRIGENTE

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 OTTOBRE 2012

 

RAPPOCCIO CARMELO (HINTERREGGIO CALCIO SRL) per reiterato comportamento offensivo verso la terna arbitrale al termine della gara al rientro negli spogliatoi (r.A.A.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

TURI STEFANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

AMMONIZIONE

 

VIVARINI VINCENZO (APRILIA S.R.L.) per condotta non regolamentare durante la gara (espulso).
DE PATRE TIZIANO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
VANIGLI RICHIARD (FORLI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (allenatore in seconda, espulso).
MATTU GIOVANNI (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

DI QUINZIO DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco; espulso, rivolgeva frasi offensive all’arbitro.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

EL KAMCH ANOUR (CASALE CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
CAPELLINI NICOLA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
ROMERO NICOLO (SAVONA F.B.C. S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
IRACI BENEDETTO (REGGIANA 1919 S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
VIVAN GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario privandolo della segnatura di una rete.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

MAIETTI MARVIN (ALBINOLEFFE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ROMEO ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
NEGRETTI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.) per condotta ostruzionistica e per condotta scorretta verso un avversario.
SCHIAVINI GIORGIO (FERALPISALO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LETTIERI MANUEL (NOCERINA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
SPINOSA MARCO (TREVISO S.S.P. A R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversa


CALCIATORI NON ESPULSI

 

I AMMONIZIONE

 

DI CESARE ENRICO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
ONDEI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
PICCININI MATTEO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
PERFETTI PIERGIORGIO (ANDRIA BAT S.R.L.)
SCRUGLI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)
CORSI ANGELO (APRILIA S.R.L.)
GOMES DE PINA ALBERTO ALADJE (APRILIA S.R.L.)
SALESE ANTONIO (APRILIA S.R.L.)
CASTELLANO RICCARDO (ARZANESE S.R.L.)
FIGLIOLIA SIMONE (ARZANESE S.R.L.)
TOMMASINI NIKO (ARZANESE S.R.L.)
BITTANTE LUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)
BURZIGOTTI LORENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MEUCCI MATTEO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
VACCA ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
BERRETTONI EMANUELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
FERRETTI DANIELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
DAVI GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
AMBROSINI CESARE (CALCIO COMO S.R.L.)
DONNARUMMA DANIELE (CALCIO COMO S.R.L.)
MARCHI PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.)
CORTESI ELIA (CARPI F.C. 1909 SRL)
TEGGI NICOLAS (CARPI F.C. 1909 SRL)
TRUFFELLI PIETRO (CARPI F.C. 1909 SRL)
BAGNAI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
DE PAOLA ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
EL KAMCH ANOUR (CASALE CALCIO S.R.L.)
BORGHETTI PIERLUIGI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DEL PINTO LORENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
ROSSI ALESSANDRO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
VISCONTINI ALESSANDRO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CARFORA GIANLUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)
LODI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)
TOMAS LUKA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BASSOLI ALESSANDRO (FERALPISALO S.R.L.)
BUONAVENTURA ALEX (FORLI S.R.L.)
MORDINI DANIELE (FORLI S.R.L.)
ALTOBELLI DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CRESCENZI ENRICO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
DE MARCO TUPAC (GIACOMENSE S.R.L.)
PAMBIANCHI FRANCESCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ANZILOTTI LUCA (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
UNGARO GAETANO (HINTERREGGIO CALCIO SRL)
ALBANESE THOMAS (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BLAIOTTA STEFANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
GIZZI DANIELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PETTA ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DEGIOSA ROBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
TULLI ALESSANDRO (LATINA CALCIO S.R.L.)
CHIRICO COSIMO (LECCE SPA)
DI MAIO ROBERTO (LECCE SPA)
DI MARIANO FRANCESCO (LECCE SPA)
FOTI SALVATORE (LECCE SPA)
PINO STEFANO (LECCE SPA)
ZAMPARO MASSIMO (LUMEZZANE S.P.A.)
DALENO GIULIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
FIORENTINO DANIELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
PROVENZANO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
SCARSELLA FABIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CHIOSA MARCO (NOCERINA S.R.L.)
CORAPI FRANCESCO (NOCERINA S.R.L.)
DAFFARA MANUEL (NOCERINA S.R.L.)
EVACUO FELICE (NOCERINA S.R.L.)
RAGNI RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)
MAZZA PIETRO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MORANTE DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
CIARCIA GIANPAOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FRANCO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
NUNZELLA LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CENCIARELLI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
DI TACCHIO FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
MONETI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
OLIVEIRA JEFFERSON ALVES (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
RIZZO LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MOSCARINO ALFREDO (POGGIBONSI S.R.L.)
SALVATORI DAVIDE (POGGIBONSI S.R.L.)
AYA RAMZI (REGGIANA 1919 S.P.A.)
COSSENTINO ALBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
SCAPPI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ZINI DANILO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
ONESCU DANIEL (RIMINI 1912 S.R.L.)
VITTORI LUCA (RIMINI 1912 S.R.L.)
MELLA DIEGO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
PELAGATTI CARLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
VALENTINI AMEDEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
VILLANOVA MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
BECCARO DANIEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ANTONELLI NICOLO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
CANTATORE FRANCESCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
MELIS ALBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
ROCCA ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
ROMERO NICOLO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
ALISON ALESSANDRO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CICCONE EMANUELE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
DE ANGELIS MASSIMILIANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
DI NUNZIO FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SCHIAVONE VINCENZO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
FILIPPI GIACOMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
PIRRONE GIUSEPPE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
SPINELLI FERNANDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)
BIANCHETTI FRANCESCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
BINI FRANCESCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
ESPOSITO ANTONIO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
RIZZO LEANDRO (TREVISO S.S.P. A R.L.)
CREMASCHI CARLO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)
NARDIELLO LUCA (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)
CASTALDO LUIGI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
GIACINTI SANTE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MARCHI MATTIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
SERLINI MATTEO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)


fonte: www.lega-pro.com