GIUDICE SPORTIVO: De Liguori e Mingazzini in diffida

COMUNICATO UFFICIALE N.56/DIV DEL 30 OTTOBRE 2012

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 29-30 Ottobre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 26 E 28-29 OTTOBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 2.500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L.per indebita presenza negli spogliatoi di persona non identificata, ma riconducibile alla società, che rivolgeva ad un addetto federale reiterate frasi offensive e minacciose.

 

€ 1.500,00 REGGIANA 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.

 

€ 1.000,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè propri sostenitori al 33′ del secondo tempo di gara lanciavano sul terreno di gioco due bottigliette piene d’acqua che cadevano nei pressi di un assistente arbitrale, senza conseguenze.

 

€ 350,00 ESPERIA VIAREGGIO S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario di inizio della gara.

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 MARZO 2013.

 

TORMA GIANLUCA (ANDRIA BAT S.R.L.) perchè nel primo tempo di gara, in occasione di un fallo subito da un proprio calciatore nelle adiacenze della panchina, entrava sul terreno di gioco, raccoglieva il pallone e lo scagliava contro l’autore del fallo provocando un principio di rissa; il medesimo, al termine della gara, affiancava l’arbitro e dopo averlo ironicamente applaudito, gli rivolgeva reiterate frasi offensive e minacciose (r.A. cc, proc. fed.,sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 DICEMBRE 2012.

 

VALLARELLA LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.) perchè durante il secondo tempo di gara, si introduceva indebitamente nel recinto di gioco, prontamente allontanato da un addetto federale; dopo il termine della gara, rivolgeva reiterate frasi offensive alla terna arbitrale che lasciava l’impianto sportivo. (r.cc, proc.fed.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

GRIECO VITO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

 

AMMONIZIONE

 

CRISCUOLO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso,allenatore in seconda).

 

RUOTOLO GENNARO (TREVISO S.S.P. A R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BENVENGA ALEX (CALCIO COMO S.R.L.)per atto di violenza verso un avversario disinteressandosi del pallone .

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MOI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

MAZZARANI FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

SIRIGNANO CIRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

ROSAIA GIACOMO (TREVISO S.S.P. A R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV

INFR)

 

BIANCO RAFFAELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BUCHEL MARCEL (CREMONESE S.P.A.)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

BURRAI SALVATORE (LATINA CALCIO S.R.L.)

DISABATO DONATO (PRATO SPA)

NOCENTINI GIANLUCA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

FORTUNATO JACOPO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

ZAMPANO FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

D ERRICO ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

GIORGINO DAVIDE (ANDRIA BAT S.R.L.)

GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MAGALLANES JULIAN DAVID (CREMONESE S.P.A.)

BOISFER RODRIGUE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

NUNZELLA LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MEZA COLLI CESAR DANIEL (PAVIA S.R.L.)

BENEDETTI AMEDEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MEI MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

VIAPIANA ANDRE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

PACCIARDI GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

TEDESCO GIACOMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BIANCHI ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

SCRUGLI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

ARINI MARIANO (ANDRIA BAT S.R.L.)

MASSIMO EMILIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

SINISCALCHI ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DONNARUMMA DANIELE (CALCIO COMO S.R.L.)

GIAMPA DOMENICO (CALCIO COMO S.R.L.)

SCHIAVINO MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

BELCASTRO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

ORLANDI EMANUELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PREVITALI ROBERTO (CREMONESE S.P.A.)

GAZZOLI MASSIMO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GIOVINCO GIUSEPPE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

BRACALETTI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

IACOPONI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

SANDREANI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SCARDINA FILIPPO MARIA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SCHETTER ANTONIO (NOCERINA S.R.L.)

FRANCO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

LEBRAN FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

HERZAN ONDREJ (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

CODA MASSIMO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

FERRERO VITTORIO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PAGLIARULO LUCA (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

BINI FRANCESCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

TARANTINO PIERANGELO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

D ANGELO ANGELO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

PEZZELLA LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CAROTTI LORENZO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

NARDUCCI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ALFONSO ENRICO (CREMONESE S.P.A.)

DI LORENZO GIOVANNI (CUNEO 1905 S.R.L.)

CALAMAI MATTEO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

BENTOGLIO MICHELE (FERALPISALO S.R.L.)

TARANA EMILIANO (FERALPISALO S.R.L.)

ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (LATINA CALCIO S.R.L.)

BARRACO DARIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SCARPA FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

BLONDETT EDOARDO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

ROLANDONE GIANLUCA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

DEFENDI EDOARDO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BORTOLOTTO ENRICO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

FIORETTI DANIELE (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

MARTINELLI AARON (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

HAMLILI ZACCARIA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

fonte: www.lega-pro.com