GIUDICE SPORTIVO: solo un’ammonizione per Auteri

COMUNICATO UFFICIALE N. 43/DIV DEL 9 OTTOBRE 2012


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta dell’ 8-9 Ottobre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 7 E 8 OTTOBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 1.500,00 AVELLINO 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi di notevole potenza, senza conseguenze.

€ 1.000,00 CREMONESE S.P.A.  perchè propri isolati sostenitori in campo avverso rivolgevano, al termine del primo tempo di gara ed all’inizio del secondo tempo, reiterate frasi offensive ad un occupante la panchina della squadra locale.

€ 1.000,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perchè propri isolati sostenitori, al termine della gara, indirizzavano all’arbitro reiterate frasi offensive; per indebita presenza negli spogliatoi al termine dell’incontro di persone non autorizzate.

€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni; per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate.

€ 500,00 CALCIO COMO S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non autorizzate.43/95

 

DIRIGENTE

 

AMMONIZIONE

 

TORMA GIANLUCA (ANDRIA BAT S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

PINNA GIANPAOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in capo durante la gara (espulso, allenatore in

seconda).

 

AUTERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BORTOLOTTO ENRICO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) per aver volontariamente colpito con una gomitata al volto un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

GALLINETTA ALBERTO (FERALPISALO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

D ORSI RAFFAELE (PAVIA S.R.L.) per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

TIBONI CHRISTIAN (PRATO SPA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

ULLOA JUAN MARTIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CARRETTO LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

MILANI DANIELE (FERALPISALO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BERTONCINI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

ESPOSITO ANDREA (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

ROLANDONE GIANLUCA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

STATELLA GIUSEPPE (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)

GALUPPO ALBERTO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

REGONESI PIERRE GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CASTALDO LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIOSA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DELEIDI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALCIBIADE RAFFAELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MARIOTTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PISSERI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SIRIGNANO CIRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

COTTAFAVA MARCELLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)

CHIRICO COSIMO (LECCE SPA)

FOTI SALVATORE (LECCE SPA)

MATTEINI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

BONOMI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

CHIOSA MARCO (NOCERINA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BELOTTI MAURO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

PIROVANO VALERIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)43/97

D ERRICO ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

GIORGINO DAVIDE (ANDRIA BAT S.R.L.)

DEZI JACOPO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MONTINI MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ARDITO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

FAUTARIO SIMONE (CALCIO COMO S.R.L.)

LUONI FRANCESCO (CALCIO COMO S.R.L.)

BIANCO RAFFAELE (CARPI F.C. 1909 SRL)

KABINE MEHDI (CARPI F.C. 1909 SRL)

VENITUCCI DARIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CARBONI SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BUCHEL MARCEL (CREMONESE S.P.A.)

CARLINI MASSIMILIANO (CREMONESE S.P.A.)

LONGHI MATTEO (CUNEO 1905 S.R.L.)

PELLEGRINI EROS (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

AURELIO SALVATORE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BOISFER RODRIGUE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GREA ALESSIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BENASSI MASSIMILIANO (LECCE SPA)

FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FERRINI FRANCESCO (PAVIA S.R.L.)

ZANINI MATTEO (PAVIA S.R.L.)

CACIOLI LUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)

MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

IRACI BENEDETTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

LUNARDINI FRANCESCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

POLETTI DAVIDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CERNUTO FRANCESCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

BIANCHI ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

CERVO DE LUCA CESAR VINICIO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

 

fonte: www.lega-pro.com