GIRONE B: le decisioni del Giudice Sportivo sulla 12^ giornata

GIRONE B: le decisioni del Giudice Sportivo sulla 12^ giornata

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 3.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore nove petardi, senza conseguenze; i medesimi dopo l’esposizione di uno striscione intonavano un coro inneggiante alla violenza contro le forze dell’ordine.
€ 2.500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l’arbitro, reiterati da circa una decina di sostenitori, dopo la gara, all’uscita dall’ impianto sportivo; per mancanza di acqua calda alle docce dello spogliatoio della terna arbitrale.
€ 2.000,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. Perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, e facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze; gli stessi danneggiavano strutture e servizi del settore dell’impianto sportivo loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesti).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 3 DICEMBRE 2013
GIANNITTI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) perchè al termine del primo tempo di gara, rientrando negli spogliatoi rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive (espulso).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 26 NOVEMBRE 2013
DAMATO DOMENICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per comportamento irriguardoso nei confronti del commissario di campo prima dell’inizio della gara (r.cc).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RIGIONE MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per aver colpito un avversario con un pugno al volto.
FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
FOGGIA PASQUALE (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CORVESI ALESSANDRO (PRATO SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
RIZZI FEDERICO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FRABOTTA DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
TRIPOLI PIETRO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
VACCA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BURZIGOTTI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.)
DI FRANCESCO FEDERICO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
KOSNIC JEVREM (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MILESI LUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
FERRARO SALVATORE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ALTOBELLI DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BACCOLO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)
GIAMPA DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BAGNAI ANDREA (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)
FRANCO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
FALZERANO MARCELLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GANDELLI MATTEO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CANE MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GALLI IACOPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
REGOLI PAOLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
GESSA ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CACCAVALLO GIUSEPPE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DEL PINTO LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (LECCE SPA)
AMELIO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
COMOTTO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
KOPRIVEC JAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ERPEN HORACIO NICOLAS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
FOGGIA PASQUALE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
GRAGNOLI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
PASTORE ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CURIALE DAVIS (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
SANDOMENICO SALVATORE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CORAPI FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DI MAIO ROBERTO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CONTI ANDREA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CAPUA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
RICCI MANUEL (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Fonte Lega-pro.com