GIUDICE SPORTIVO: un turno di squalifica per Remedi

GIUDICE SPORTIVO: un turno di squalifica per Remedi

COMUNICATO UFFICIALE N. 74/DIV DEL 10 DICEMBRE 2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 9 Dicembre 2013 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 6 E 8 DICEMBRE 2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 3.000,00 LECCE SPA perchè persona non iscritta in distinta, ma riconducibile alla societĂ , si introduceva indebitamente negli spogliatoi al termine della gara manifestando all’arbitro insinuazioni offensive.

€ 3.000,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla societĂ , indebitamente presente nel tunnel degli spogliatoi, al termine del primo tempo di gara, rivolgeva all’arbitro una frase irriguardosa; perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

€ 1.000,00 CARRARESE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano un coro offensivo verso l’istituzione calcistica.

DIRIGENTE

AMMONIZIONE

GIANNITTI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ANDREUCCI IVANO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per aver profferito una espressione blasfema durante la gara (espulso).

ALLENATORE

AMMONIZIONE

REMONDINA GIANMARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso) .

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MAITA MATTIA (LUMEZZANE S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

BELTRAME PAOLO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

REMEDI LORENZO (NOCERINA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MEOLA ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SERROTTI MATTEO (PRATO SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

GALLI IACOPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)

TIBONI CHRISTIAN (PRATO SPA)

SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FALZERANO MARCELLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

GANDELLI MATTEO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

GERONI ENRICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GUCHER ROBERT (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)

PARFAIT LOUIS ESSENGUE (LECCE SPA)

FOGGIA PASQUALE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

TRIPOLI PIETRO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)

NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

CELIENTO DANIELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (LECCE SPA)

MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CICERELLI EMANUELE PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DI DEO GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CASINI RICCARDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CONSON DIEGO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GIOE BRYAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)

RICCI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MICCOLI FABRIZIO (LECCE SPA)

RULLO ERMINIO (LECCE SPA)

CRIALESE CARLO (NOCERINA S.R.L.)

DANTI DOMENICO (NOCERINA S.R.L.)

MONOPOLI LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

ARRIGHINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

VERRUSCHI DANI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

DE VENA ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GALASSI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BOMBAGI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

CACCHIOLI IVAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

LUPARINI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

TARTAGLIA ANGELO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CICIRETTI AMATO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DALLAMANO SIMONE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

RUSSO GIOVANNI (NOCERINA S.R.L.)

 fonte: www.lega-pro.com