CLASSIFICA MARCATORI: Ciofani aggancia Grassi in vetta, doppietta all’esordio per Negro

CLASSIFICA MARCATORI: Ciofani aggancia Grassi in vetta, doppietta all'esordio per Negro

Tra i protagonisti della diciannovesima giornata del girone B del campionato di Prima Divisione c’è sicuramente Maikol Negro. L’attaccante ex Nocerina è arrivato in settimana al Benevento dopo aver trovato pochissimo spazio in B tra le fila del Latina, nella gara con il Grosseto si è presentato al suo nuovo pubblico con una doppietta che è valsa i tre punti.

Daniel Ciofani aggancia in vetta Grassi e lancia il Frosinone in seconda posizione alle spalle del Perugia. Ancora in rete il difensore della Paganese Aniello Panariello alla sua seconda consecutiva, la terza in campionato.

CLASSIFICA MARCATORI COMPLETA:

11 Reti: Ciofani D. (Frosinone; 2 rigori); Grassi (Pontedera; 7 rigori);

10 Reti: Fioretti (Catanzaro; 2 rigori); Eusepi (Perugia; 4 rigori)

8 Reti: Evacuo F. (Benevento; 2 rigori); Arrighini (Pontedera);

7 Reti: Guazzo (Salernitana; 1 rigore); Mazzeo (Perugia; 1 rigore);

6 Reti: Curiale (Frosinone); Miccoli (Lecce), Zigoni (Lecce); Arma (Pisa; 1 rigore); Lanini (Prato);

5 Reti: De Sousa (L’Aquila; 2 rigori), Del Pinto (L’Aquila); Bogliacino (Lecce; 3 rigori); Lepore (Nocerina; 2 rigori); Fabinho (Perugia);

4 Reti: Tripoli (Ascoli); Mengoni (Benevento); Evacuo D. (Nocerina); De Sena (Paganese; 1 rigore);

3 Reti: Malatesta (Ascoli), Vegnaduzzo (Ascoli); Ilari (Barletta); Altinier (Benevento), Buonaiuto (Benevento), Mancosu (Benevento), Montiel (Benevento); Altobelli (Frosinone), Frara (Frosinone; 1 rigore); Bombagi (Grosseto), Giovio (Grosseto); Caccavallo (Gubbio); Frediani (L’Aquila); Danti (Nocerina; 1 rigore); Panariello (Paganese); Martella (Pisa); Regoli (Pontedera); De Agostini (Prato; 1 rigore); Ginestra (Salernitana; 2 rigori); Benedetti L. (Viareggio; 2 rigori), Vannucchi (Viareggio);

2 Reti: Carpani (Ascoli); D’Errico (Barletta), Picci (Barletta); Campagnacci (Benevento), Di Deo (Benevento), Negro (Benevento); Benedetti A. (Catanzaro), Martignago (Catanzaro), Russotto (Catanzaro); Obodo (Grosseto); Falconieri (Gubbio), Ferrari (Gubbio; 2 rigori), Longobardi (Gubbio), Luparini (Gubbio); Infantino (L’Aquila; 1 rigore), Triarico (L’Aquila); William (Paganese); Moscati (Perugia), Nicco (Perugia), Sprocati (Perugia); Forte (Pisa), Napoli (Pisa); Bartolomei (Pontedera); Corvesi (Prato), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato), Mendicino (Salernitana); De Vena (Viareggio), Rosafio (Viareggio);

1 Rete: Falzerano (Ascoli), Hanine (Ascoli), Scalise (Ascoli), Schiavino (Ascoli); Allegretti (Barletta), Cicerelli (Barletta); Fiore (Catanzaro), Germinale (Catanzaro; 1 rigore), Marchi (Catanzaro), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro); Aurelio (Frosinone), Bertoncini (Frosinone), Ciofani M. (Frosinone), Gessa (Frosinone), Soddimo (Frosinone; 1 rigore); Asante (Grosseto), Delvecchio (Grosseto), Ferretti (Grosseto), Gioe’ (Grosseto), Mancini F. (Grosseto), Marotta (Grosseto), Montalto (Grosseto), Onescu (Grosseto), Ricci (Grosseto), Terigi (Grosseto); Baccolo (Gubbio), Cocuzza (Gubbio), Domini (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Moroni (Gubbio); Agnello (L’Aquila), Carcione (L’Aquila), Ciciretti (L’Aquila), Corapi (L’Aquila), Gallozzi (L’Aquila), Pomante (L’Aquila); Beretta G. (Lecce), D’Ambrosio (Lecce), Diniz (Lecce), Doumbia (Lecce), Ferreira Pinto (Lecce), Lopez (Lecce), Papini (Lecce), Vinetot (Lecce); Cremaschi (Nocerina), Ficarotta (Nocerina), Jogan (Nocerina), Malcore (Nocerina), Sabbione (Nocerina); Beretta M. (Paganese), Deli (Paganese), Martinovic (Paganese), Novothny (Paganese); Felipe (Perugia), Insigne (Perugia), Scognamiglio (Perugia), Vitofrancesco (Perugia); Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Favasuli (Pisa; 1 rigore), Goldaniga (Pisa), Kosnic (Pisa), Sampietro (Pisa); D’Agostino (Pontedera), Di Noia (Pontedera), Pastore (Pontedera), Pezzi (Pontedera), Picone (Pontedera); Benedetti N. (Prato), Cavagna (Prato), Malomo (Prato), Roman (Prato), Silva Reis (Prato);
Mancini M. (Salernitana), Perpetuini (Salernitana), Siniscalchi (Salernitana); Gerevini (Viareggio), Pizza (Viareggio), Romeo (Viareggio);

Angelo Guadagno, ForzaNocerina.it