CLASSIFICA MARCATORI: Fioretti insegue Grassi, Mazzeo trascina il Perugia

CLASSIFICA MARCATORI: Fioretti insegue Grassi, Mazzeo trascina il Perugia

Non c’√® Grassi tra i marcatori del pirotecnico 2-2 tra Grosseto e Benevento ma l’attaccante granata si tiene comunque stretta la vetta della classifica marcatori. Insegue ad una lunghezza Fioretti del Catanzaro in goal nell’1-1 contro il Viareggio. Doppietta, l’unica di giornata, per Fabio Mazzeo, polveri bagnate per l’altro ex molosso Felice Evacuo.

Ecco la classifica completa:

CLASSIFICA MARCATORI COMPLETA:

11 Reti: Grassi (Pontedera; 7 rigori);

10 Reti: Fioretti (Catanzaro; 2 rigori)

9 Reti: Ciofani D. (Frosinone; 2 rigori)

8 Reti: Evacuo F. (Benevento; 2 rigori); Eusepi (Perugia; 3 rigori)

7 Reti: Arrighini (Pontedera); Guazzo (Salernitana; 1 rigore)

6 Reti: Curiale (Frosinone); Miccoli (Lecce), Zigoni (Lecce); Mazzeo (Perugia; 1 rigore); Arma (Pisa; 1 rigore); Lanini (Prato);

5 Reti: De Sousa (L’Aquila; 2 rigori), Del Pinto (L’Aquila); Bogliacino (Lecce; 3 rigori); Lepore (Nocerina; 2 rigori); Fabinho (Perugia);

4 Reti: Tripoli (Ascoli); Mengoni (Benevento); Evacuo D. (Nocerina); De Sena (Paganese; 1 rigore);

3 Reti: Malatesta (Ascoli), Vegnaduzzo (Ascoli); Ilari (Barletta); Altinier (Benevento), Buonaiuto (Benevento), Mancosu (Benevento); Altobelli (Frosinone), Frara (Frosinone; 1 rigore); Bombagi (Grosseto), Giovio (Grosseto); Caccavallo (Gubbio); Frediani (L’Aquila); Danti (Nocerina; 1 rigore); Martella (Pisa); Regoli (Pontedera); De Agostini (Prato; 1 rigore); Ginestra (Salernitana; 2 rigori); Benedetti L. (Viareggio; 2 rigori), Vannucchi (Viareggio);

2 Reti: Carpani (Ascoli); Picci (Barletta); Campagnacci (Benevento), Di Deo (Benevento), Montiel (Benevento); Benedetti A. (Catanzaro), Martignago (Catanzaro), Russotto (Catanzaro); Obodo (Grosseto); Falconieri (Gubbio), Ferrari (Gubbio; 2 rigori), Longobardi (Gubbio), Luparini (Gubbio); Infantino (L’Aquila; 1 rigore), Triarico (L’Aquila); Panariello (Paganese), William (Paganese); Sprocati (Perugia); Forte (Pisa), Napoli (Pisa); Bartolomei (Pontedera); Corvesi (Prato), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato), Mendicino (Salernitana);¬†De Vena (Viareggio), Rosafio (Viareggio);

1 Rete: Falzerano (Ascoli), Hanine (Ascoli), Scalise (Ascoli), Schiavino (Ascoli); Allegretti (Barletta), Cicerelli (Barletta), D’Errico (Barletta); Fiore (Catanzaro), Germinale (Catanzaro; 1 rigore), Marchi (Catanzaro), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro); Aurelio (Frosinone), Bertoncini (Frosinone), Ciofani M. (Frosinone), Gessa (Frosinone), Soddimo (Frosinone; 1 rigore); Asante (Grosseto), Delvecchio (Grosseto), Ferretti (Grosseto), Gioe’ (Grosseto), Mancini F. (Grosseto), Montalto (Grosseto), Onescu (Grosseto), Ricci (Grosseto); Baccolo (Gubbio), Cocuzza (Gubbio), Domini (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Moroni (Gubbio); Agnello (L’Aquila), Carcione (L’Aquila), Ciciretti (L’Aquila), Corapi (L’Aquila), Gallozzi (L’Aquila), Pomante (L’Aquila); Beretta G. (Lecce), D’Ambrosio (Lecce), Diniz (Lecce), Doumbia (Lecce), Ferreira Pinto (Lecce), Lopez (Lecce), Vinetot (Lecce); Ficarotta (Nocerina), Jogan (Nocerina), Malcore (Nocerina), Sabbione (Nocerina); Beretta M. (Paganese), Deli (Paganese), Martinovic (Paganese), Novothny (Paganese); Felipe (Perugia), Insigne (Perugia), Moscati (Perugia), Nicco (Perugia), Scognamiglio (Perugia), Vitofrancesco (Perugia); Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Favasuli (Pisa; 1 rigore), Goldaniga (Pisa), Kosnic (Pisa), Sampietro (Pisa); D’Agostino (Pontedera), Di Noia (Pontedera), Pastore (Pontedera), Pezzi (Pontedera), Picone (Pontedera); Benedetti N. (Prato), Cavagna (Prato), Malomo (Prato), Roman (Prato), Silva Reis (Prato);¬†Mancini M. (Salernitana), Perpetuini (Salernitana), Siniscalchi (Salernitana); Gerevini (Viareggio), Pizza (Viareggio), Romeo (Viareggio);

Angelo Guadagno, ForzaNocerina.it