GIRONE B: Giudice Sportivo 20^ giornata

GIRONE B: Giudice Sportivo 20^ giornata

COMUNICATO UFFICIALE N. 98/DIV DEL 21 GENNAIO 2014

LEGA ITALIANA CALCIO PROFESSIONISTICO

GARE DAL 17 AL 19 GENNAIO 2014
Si riportano i risultati delle gare disputate dal 17 al 19 Gennaio 2014:

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 20 Gennaio 2014 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.500,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori, durante la gara, indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.
€ 1.500,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni; gli stessi, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.
€ 1.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere due petardi, uno nel proprio settore e l’altro sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 300,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
DI BELLA FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DICUONZO STEFANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
VINETOT KEVIN MATHIEU (LECCE SPA)
FICARROTTA LUCA (NOCERINA S.R.L.)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)
SERROTTI MATTEO (PRATO SPA)
SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PERINI MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BACCOLO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)
LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
COLOMBA DAVIDE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CASCIONE DARIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MONTIEL NUNEZ JOSE ARNULFO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
BRANZANI OSCAR (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
DI CHIARA GIAN LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
TEDESCHI LUCA (GROSSETO F.C. S.R.L.)
PERUCCHINI FILIPPO (LECCE SPA)
MOUNARD DAVID TONI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Fonte: Lega-pro.com