CLASSIFICA MARCATORI: Ciofani resta re dei bomber, ma Evacuo ed Eusepi si avvicinano

CLASSIFICA MARCATORI: Ciofani resta re dei bomber, ma Evacuo ed Eusepi si avvicinano

Tra i protagonisti della ventiduesima giornata del girone B di Prima Divisione c’è il bomber del Benevento Felice Evacuo che, con la doppietta che contribuisce a stendere il Pontedera, si porta in doppia cifra in una classifica marcatori guidata sempre da Daniel Ciofani del Frosinone, questa settimana a riposo.

Si avvicina Eusepi che su calcio di rigore ha aperto lo scoppiettante 3-4 di Lecce-Perugia, mentre restano fermi al palo Grassi, Fioretti ed Arrighini. Provano a rientrare in gioco Miccoli e Zigoni del Lecce, con il centrocampista goleador de L’Aquila Del Pinto che sale a quota sei.

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Ciofani D. (Frosinone; 2 rigori);

11 Reti: Eusepi (Perugia; 5 rigori), Grassi (Pontedera; 7 rigori);

10 Reti: Evacuo F. (Benevento; 2 rigori); Fioretti (Catanzaro; 2 rigori);

9 Reti: Arrighini (Pontedera);

8 Reti: Arma (Pisa; 1 rigore);

7 Reti: Curiale (Frosinone); Miccoli (Lecce), Zigoni (Lecce); Mazzeo (Perugia; 1 rigore); Guazzo (Salernitana; 1 rigore);

6 Reti: Tripoli (Ascoli); De Sousa (L’Aquila; 2 rigori), Del Pinto (L’Aquila); Lanini (Prato);

5 Reti: Mengoni (Benevento); Bombagi (Grosseto); Bogliacino (Lecce; 3 rigori); Lepore (Nocerina; 2 rigori); Fabinho (Perugia);

4 Reti: Ilari (Barletta); Evacuo D. (Nocerina); De Sena (Paganese; 1 rigore); Benedetti L. (Viareggio; 2 rigori);

3 Reti: Malatesta (Ascoli), Vegnaduzzo (Ascoli); Altinier (Benevento), Buonaiuto (Benevento), Mancosu (Benevento), Montiel (Benevento); Altobelli (Frosinone), Frara (Frosinone; 1 rigore); Giovio, Ferretti (Grosseto); Caccavallo (Gubbio), Falconieri (Gubbio), Falzerano (Gubbio), Luparini (Gubbio); Frediani (L’Aquila), Pomante (L’Aquila); Danti (Nocerina; 1 rigore); Panariello (Paganese); Moscati (Perugia), Scognamiglio (Perugia), Sprocati (Perugia); Martella (Pisa); Regoli (Pontedera); De Agostini (Prato; 1 rigore); Ginestra (Salernitana; 2 rigori), Mendicino (Salernitana); Rosafio (Viareggio), Vannucchi (Viareggio);

2 Reti: Carpani (Ascoli), Schiavino (Ascoli); D’Errico (Barletta), Picci (Barletta); Campagnacci (Benevento), Di Deo (Benevento), Negro (Benevento); Benedetti A. (Catanzaro), Martignago (Catanzaro), Russotto (Catanzaro); Marotta (Grosseto), Obodo (Grosseto); Ferrari (Gubbio; 2 rigori), Longobardi (Gubbio); Gallozzi (L’Aquila), Infantino (L’Aquila; 1 rigore), Libertazzi (L’Aquila), Triarico (L’Aquila); Beretta G. (Lecce), Diniz (Lecce); Malcore (Nocerina); Deli (Paganese), William (Paganese), Novothny (Paganese); Nicco (Perugia); Favasuli (Pisa; 1 rigore), Forte (Pisa), Napoli (Pisa); Bartolomei (Pontedera); Corvesi (Prato), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato); Gustavo (Salernitana), Mancini M. (Salernitana); De Vena (Viareggio), Pizza (Viareggio), Romeo (Viareggio);

1 Rete: Colomba (Ascoli), Hanine (Ascoli), Scalise (Ascoli); Allegretti (Barletta), Cicerelli (Barletta), La Mantia (Barletta); Fiore (Catanzaro), Germinale (Catanzaro; 1 rigore), Marchi (Catanzaro), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro); Aurelio (Frosinone), Bertoncini (Frosinone), Blanchard (Frosinone), Ciofani M. (Frosinone), Gessa (Frosinone), Paganini (Frosinone), Soddimo (Frosinone; 1 rigore); Asante (Grosseto), Delvecchio (Grosseto), Gioe’ (Grosseto), Mancini F. (Grosseto), Montalto (Grosseto), Onescu (Grosseto), Ricci (Grosseto), Terigi (Grosseto); Baccolo (Gubbio), Cocuzza (Gubbio), Domini (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Moroni (Gubbio); Agnello (L’Aquila), Carcione (L’Aquila), Ciciretti (L’Aquila), Corapi (L’Aquila); Amodio (Lecce), D’Ambrosio (Lecce), Doumbia (Lecce), Ferreira Pinto (Lecce), Lopez (Lecce), Papini (Lecce), Vinetot (Lecce); Cremaschi (Nocerina), Ficarotta (Nocerina), Jogan (Nocerina), Sabbione (Nocerina); Beretta M. (Paganese), Martinovic (Paganese); Felipe (Perugia), Henty (Perugia), Insigne (Perugia), Massoni (Perugia), Vitofrancesco (Perugia); Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Goldaniga (Pisa), Kosnic (Pisa), Rozzio (Pisa), Sampietro (Pisa); D’Agostino (Pontedera), Di Noia (Pontedera), Pastore (Pontedera), Pezzi (Pontedera), Picone (Pontedera); Benedetti N. (Prato), Cavagna (Prato), Malomo (Prato), Roman (Prato), Silva Reis (Prato); Mounard (Salernitana), Perpetuini (Salernitana), Siniscalchi (Salernitana); Gerevini (Viareggio).

redazione ForzaNocerina.it