GIUDICE SPORTIVO: un turno di stop per Schetter

GIUDICE SPORTIVO: un turno di stop per Schetter

 COMUNICATO UFFICIALE N.37/DIV DEL 2 OTTOBRE 2012

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 1°-2 Ottobre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 28-30 SETTEMBRE E 1° OTTOBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 5.000,00 CREMONESE S.P.A. perchè propri sostenitori, due volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica e nei confronti del Presidente della Lega. In ordine al segnalato comportamento di isolati sostenitori che intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale nei confronti di un calciatore di colore della squadra avversaria, espulso dal campo, non si provvede ad alcuna sanzione rilevandosi dagli atti ufficiali la circostanza esimente del comportamento di aperta dissociazione da parte della maggioranza dei sostenitori e del tempestivo intervento della società.

 

€ 2.000,00 PAVIA S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, indebitamente presente nel sottopassaggio degli spogliatoi, rivolgeva ad un assistente arbitrale reiterate espressioni offensive.

 

€ 1.500,00 ALBINOLEFFE S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, indebitamente presente nel sottopassaggio, al rientro negli spogliatoi, al termine della gara, rivolgeva all’arbitro una espressione offensiva.

 

€ 1.000,00 REGGIANA 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori, al termine della gara, lanciavano sul terreno di gioco palle di carta, una delle quali colpiva alla testa un assistente arbitrale, senza conseguenze.

 

€ 500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno, che veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.

 

ALLENATORE

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FESTA GIANLUCA (LUMEZZANE S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

COSSENTINO ALBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)per aver volontariamente colpito con l’avambraccio il volto di un avversario causandogli fuoriuscita di sangue (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

PESTRIN MANOLO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per avere, in azione di gioco, volontariamente colpito un avversario con un calcio alle gambe ed un pugno alla nuca.

GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SAMB AMADOU (LUMEZZANE S.P.A.)per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

CESCA ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.) per aver colpito volontariamente con una gomitata al volto un avversario in svolgimento di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

VELARDI FRANCESCO MIRKO (CALCIO COMO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

ARMENISE ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

SCHETTER ANTONIO (NOCERINA S.R.L.) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

PELAGATTI CARLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SCHENETTI ANDREA (SORRENTO CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

VIDETTA ALESSANDRO (TREVISO S.S.P. A R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

MARTINELLI AARON (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

SCRUGLI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

DEGIOSA ROBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

GANCI MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

FURLAN ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

PALERMO SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BURRAI SALVATORE (LATINA CALCIO S.R.L.)

REDAELLI MAURO (PAVIA S.R.L.)

DISABATO DONATO (PRATO SPA)

AYA RAMZI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

ROSSI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FARINA GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

REGONESI PIERRE GIORGIO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

SALVI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE S.R.L.)

CASTALDO LUIGI (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FABBRO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FUMAGALLI ERMANNO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DELEIDI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FERREIRA DANIEL (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MEDURI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALCIBIADE RAFFAELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MERINI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MASINI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

FIETTA GIOVANNI (CREMONESE S.P.A.)

FERRI LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)

FINK HANNES (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

CACCAVALLO GIUSEPPE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)

D AMBROSIO DARIO (LUMEZZANE S.P.A.)

BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

CRESCENZI LUCA (NOCERINA S.R.L.)

CESCA ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)

DI CHIARA GIAN LUCA (PAVIA S.R.L.)

FASANO GIAN LUCA (PAVIA S.R.L.)

BENEDETTI AMEDEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

PISANI ANDREA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

LAYENI STEFANO (PRATO SPA)

BECCIA ALESSANDRO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

FORTUNATO JACOPO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

RUSSO MICHELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VOLPE GENNARO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COMINI FEDERICO (ANDRIA BAT S.R.L.)

CONTESSA SERGIO (ANDRIA BAT S.R.L.)

CATANIA EMANUELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

DE ANGELIS GIANLUCA (AVELLINO 1912 S.R.L.)

BARBUTI RICCARDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DI BELLA FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MOLINA SALVATORE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PANE PASQUALE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DAVI GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MONTIEL NUNEZ JOSE ARNULFO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MONTINI MATTIA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FAUTARIO SIMONE (CALCIO COMO S.R.L.)

LISI FRANCESCO (CALCIO COMO S.R.L.)

LUONI FRANCESCO (CALCIO COMO S.R.L.)

SCHIAVINO MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)

DI GAUDIO ANTONIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

LETIZIA GAETANO (CARPI F.C. 1909 SRL)

PEDRELLI DANIELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAISTO VINCENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BUCHEL MARCEL (CREMONESE S.P.A.)

LE NOCI GIUSEPPE (CREMONESE S.P.A.)

PREVITALI ROBERTO (CREMONESE S.P.A.)

FANTINI ENRICO (CUNEO 1905 S.R.L.)

GEREVINI GIANMARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GUERRA WALTER (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

MARITATO PIERGIUSEPPE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

THIAM MAME BABA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

KIRILOV RADOSLAV (LUMEZZANE S.P.A.)

ORLANDO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

OLIVEIRA JEFFERSON ALVES (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

POLITANO MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

TOZZI BORSOI ROMANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

FONDI FILIPPO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

HERZAN ONDREJ (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

PANIZZI ERIK (REGGIANA 1919 S.P.A.)

POLETTI DAVIDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BASSO SIMONE (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

TEDESCO GIACOMO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

PICONE ANDREA LUCA (TREVISO S.S.P. A R.L.)

TARANTINO PIERANGELO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

BOSSA FRANCESCO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

BIANCHI ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)


fonte: www.lega-pro.com