Ultime news

Decisioni Giudice Sportivo 20^ giornata Campionato

COMUNICATO UFFICIALE N. 87/DIV DEL 19 GENNAIO 2010

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 16 E 17 GENNAIO 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

€ 200,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano accendevano nel proprio settore due fumogeni.

 

DIRIGENTI

AMMONIZIONE

 

MENICHETTI ENZO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE

 

MARMUGI RICCARDO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per condotta gravemente scorretta verso un avversario a gioco fermo.

RUSSO MICHELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario a gioco fermo.

DAMBROSIO ANTONIO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

DA SILVA FELIPE HENRIQUE (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)  per avere giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete alla squadra avversaria.

FERRACUTI CORRADO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)  per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

PIETROBATTISTA LUCA (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

BRANZANI OSCAR (GIACOMENSE S.R.L.)

CACIAGLI MATTEO (POGGIBONSI S.R.L.)

PIPPI RENAN (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CALA CAMPANA GAETANO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

TROTTA IVANO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

MARASCO GENNARO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

NEGRO MAIKOL FRANCESC (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

PEREZ LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PANIZZOLO DANIEL (PRATO SPA)

BOMBARA DOMENICO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

BERTAGNO SIMONE (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

BARATTERI JORGE SEBASTIAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MOVILLI TOMMASO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

VECCHIO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CAMORANI ALFONSO (NOCERINA S.R.L.)

CAVALLARO GIOVANNI (NOCERINA S.R.L.)

ZAGAGLIONI IACOPO (PRATO SPA)

AQUINO GIUSEPPE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ARCOLAI LUCA (SANGIUSTESE S.R.L.)

POLINESI ALESSANDRO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

PAGANOTTO GIORDANO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

SPIRONELLI NICOLA (GIACOMENSE S.R.L.)

CACCIAGLIA DANIELE (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

SERVI ANDREA (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

KABINE MEHDI (SACILESE CALCIO S.R.L.)

FANTI FEDERICO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

ZANETTI GIANLUCA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

DOGA ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

POSILLIPO DONATO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

VICARI SALVATORE (NOCERINA S.R.L.)

DIGNO ADAMO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

GAUDINO MATTEO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

FANESI MASSIMILIANO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 


COMUNICATO UFFICIALE N. 86/DIV DEL 16 GENNAIO 2010

PROGRAMMA DELLE GARE TRASMESSE IN TV

 

La Lega Italiana Calcio Professionistico rende noto, che le sottonotate gare verranno trasmesse in diretta televisiva da RAI SPORT PIU’ nelle date e con gli orari di seguito riportati:

6^ giornata – Ritorno

2^ Divisione – Girone “B”

Domenica 14 Febbraio 2010

Prato – Carrarese Stadio Comunale “Lungobisenzio”, Prato ore 14,30

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button