Ultime news

Stop per Camorani, Giuliano e Iannini. Bellaria senza Lerda e Brighi

COMUNICATO UFFICIALE N.91/DIV DEL 26 GENNAIO 2010

 

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 23 – 24 E 25 GENNAIO 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

ALLENATORI

 

AMMENDA € 500 DI MEO GIUSEPPE (PRO VASTO F.C. S.R.L.)  perchè al termine della gara rientrato negli spogliatoi assumeva atteggiamento offensivo verso i propri calciatori, e imprecando colpiva con calci e pugni la porta d’ingrasso degli spogliatoi danneggiandola (obbligo risarcimento danni

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

PREVETE FELICE (POGGIBONSI S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

 

CAZZAMALLI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)  per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

CAMORANI ALFONSO (NOCERINA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

MARCONI IVAN (GUBBIO 1910 S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

LERDA MATTIA (BELLARIA IGEA MARINA SRL)  per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

BRUNO FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BRIGHI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

CAIDI NEBIL (GIACOMENSE S.R.L.)

GIULIANO FERDINANDO (NOCERINA S.R.L.)

IANNINI GAETANO (NOCERINA S.R.L.)

PANIZZOLO DANIEL (PRATO SPA)

VITALI DANIELE (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

VECCHIATO ROBERTO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

TRABACE FRANCESCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MICHELOTTI EMANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

PATARINI LUCA (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

VISONE FABIO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

RAIMONDI ANDREA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

ZACCARDI FABIO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

MAROTTA ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

CUOMO LUIGI (NOCERINA S.R.L.)

FALOPPA ALBERTO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

ANACLERIO GIUSEPPE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SEVERI FRANCESCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

BORRELLI LUCA (NOCERINA S.R.L.)

FRANCINI MARCO (POGGIBONSI S.R.L.)

BEVO VINCENZO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

CONTE MATTIA (SACILESE CALCIO S.R.L.)

TORTOLANO EMILIANO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

MARTINA GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

FRUCI DANIELE (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

VILLA GRAZIANO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

ANELLI CRISTIAN (GIACOMENSE S.R.L.)

CARLI ALAN (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

CARDINI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)

COPPARI CARLO (POGGIBONSI S.R.L.)

FANTIN VALERIO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

SCOTTI FRANCESCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

TABACCO ANTONELLO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

VACCARECCI MATTEO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

PIEMONTESE FRANCESCO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button