Ultime news

Trofeo Under 21 di Prima Divisione al girone A

 

Nel rinnovato stadio Picco, uno dei più belli della Lega Pro per modernità di strutture, la sfida tra le due rappresentative della prima divisione – a livello di under 21 – è stata vinta dal girone A che ha complessivamente dimostrato individualità superiori rispetto ai ragazzi del girone B. Il 2-0 il si è concretato prima con un bel gol in acrobazia della punta del Lumezzane Michele Marconi (classe ’89, 19 presenze stagionali in campionato e due reti messe a segno), poi con il raddoppio a 10′ dalla fine con un tiro da breve distanza del beneventano Furno un classe ’90 che gioca nella Berretti. L’altro esponente sannita, Pellicoro, reduce con il suo compagno da un faticoso viaggio in treno per alcune interruzioni sulla linea ferroviaria, è stato invece fermato dalla traversa.

 

Il tabellino:

 

PRIMA DIVISIONE: GIRONE A-GIRONE B 2-0


GIRONE A U21 (4-4-2): Rossini (Foligno) dal 46’Vino (Cremonese); Laverone (Arezzo) dal 46′ Benvenga (Varese), Benassi (Viareggio), Malacarne (Cremonese), Romeo (Lumezzane) dal 46′ Cavasin (Alessandria); Rossi (Foligno), Furno (Benevento), Bigeschi (Novara) dal 46′ Ferrara (Sorrento), Marconi (Lumezzane) dal 46’Pellicoro (Benevento); Cristiani (Viareggio), Ferrari (Viareggio) dal 46′ Federici (Perugia).

 

GIRONE B U21 (4-3-3): Frediani (Giulianova) dal 46′ Pane (Cavese); Ceppitelli (Andria), Torta (Foggia), Mariani (Giulianova), Licata (Spal) dal 46′ Granata (Pescara); Pondaco (Portogruaro), dal 46′ Squillace (Ravenna), Quadrini (Foggia) Fusciello (Portogruaro), Viviani (Verona); Cori (Ternana) dal 46’De Bellis (Ternana), Danti (Cosenza) e Laurenti (Spal).

 

ARBITRO: Mariani di Aprilia


MARCATORI: nel primo tempo al 9′ Marconi, nel secondo al 35’Furno.

 

LA FINALE ODIERNA – Oggi, giovedì 21 ultima giornata con le finali del torneo quadrangolare con entrambe le partite a Carrara. Alle 10,30 girone C della II divisione contro girone A per il terzo posto, alle 14,30 Under 20 di tutta la Lega contro il girone B della seconda divisione per il primo posto. Indisponibili Antonini (Gubbio), Cintoi (Spezia) e Rebuscini (Pro Sesto), saranno schierati:

 

GIRONE A : Bertagna (Spezia), Gadignani ( Mezzocorona), Lorenzini (Valenzana), Borin (Pro Belvedere), Grieco (Carpendolo), Granaiola (Olbia), 46’Artuso (Sudtirol), Barbetti (Sambonifacese), Longhi (Feralpi Salò), Rolandone (Pro Vercelli), Santoni (Canavese), De Cesare (Mezzocorona), Cappai (Villacidrese), Santi (Alghero) e Lorenzini (Carpenedolo).

 

GIRONE B: Terracciano (Nocerina), Fanti (Sangiustese), Pellizzer (Bassano), Pelagatti (Sangiovannese), Giraldi (Nocerina), Marconi (Gubbio), Pezzi (Bellaria), Forino (Poggibonsi), Avantaggiato (Pro Vasto), Iocolano (Bassano), Branzani (Giacomense), Pagnotta (Prato), Petri (Lucchese), Bigazzi e Doretti (Carrarese), Vriz (Itala San Marco) e Tortolano (Colligiana).

 

GIRONE C: Baiocco (Cisco), Di Bartolo (Igea), Di Pasquale (Manfredonia), Merli Sala (Cassino), Italiano (Gela), La Notte (Barletta), Naglieri (Melfi), Marano (Juve Stabia), Amadio (Cisco), Milanese (Vibonese), Loiacono (Melfi), Basile (Catanzaro) Pasqualini (Brindisi), Cirelli (Isola Liri), Cammilluzzi (Vibonese), Ramaglia (Scafatese) e Tovalieri (Aversa Normanna).

 

UNDER 20 DI TUTTA LA LEGA: D’Oria (Prato), Giarnera (Carrarese), Colombera (Sacilese), Caracciolo (Pavia), Dezi (Giulianova), Rudi (Pro Patria), Pucino (Alessandria), Gallo (Sorrento), Dell’Acqua (Legnano), Lerda (Bellaria), Ubaldi (Perugia), Scapuzzi (Portogruaro), Vacca (Benevento), Luzi (Pescina), Russo (Taranto) e Nappello (Potenza).


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

 

Back to top button