Ultime news

XXX Quadrangolare Lega Pro: bene Terracciano e Giraldi

Sono partiti entrambe titolari Pietro Terracciano e Francesco Giraldi tra le file della rappresentativa del girone B di seconda divisione, che ieri a La Spezia ha battuto nettamente (3-1) quella del girone C nella prima gara del XXX Quadrangolare Lega Pro, ed ora si appresta a giocarsi domani la finale (Alle 10,30 quella per il terzo posto ed alle 14,30 invece per il primo) contro l’Under 20 di tutta la Lega che invece ha prevalso ai rigori 6-5 sulla selezione di seconda divisione girone A davanti ad oltre 500 osservatori interessatissimi alla vicenda.

I tabellini di ieri:

 

GIRONE B II DIV.-GIRONE C II DIV 3-1

 

GIRONE B (4-4-2): Terracciano (Nocerina) dal 46’Fanti (Sangiustese); Antonini (Gubbio), Pellizzer (Bassano) dal 46′ Pelagatti (Sangiovannese), Giraldi (Nocerina) dal 46′ Marconi (Gubbio), Pezzi (Bellaria); Forino (Poggibonsi) dal 46′ Avantaggiato (Pro Vasto), Iocolano (Bassano), Branzani (Giacomense), Pagnotta (Prato) dal 46′ Petri (Lucchese);  Bigazzi (Carrarese) dal 46′ Doretti (Carrarese), Vriz (Itala San Marco) dal 46′ Tortolano (Colligiana).

GIRONE C U21 (4-4-2): Baiocco (Cisco) dal 46′ Di Bartolo (Igea); Di Pasquale (Manfredonia), Merli Sala (Cassino), Italiano (Gela) dal 46′ La Notte (Barletta), Naglieri (Melfi) dal 46′ Marano (Juve Stabia); Amadio (Cisco) dal 46′ Milanese (Vibonese), Loiacono (Melfi),  Basile (Catanzaro), Pasqualini (Brindisi), Cirelli (Isola Liri) dal 46′ Cammilluzzi (Vibonese); Ramaglia (Scafatese) dal 46′ Tovalieri (Aversa Normanna).

ARBITRO: Mangialardi di Pistoia

MARCATORI: nel secondo tempo al 5′ Loiacono, al 10′ e al 15′ Petri, al 35′ Marconi.

 

UNDER 20-GIRONE A II DIV 0-0 (6-5 ai rigori)

 

UNDER 20 (4-4-2): D’Oria (Prato) dal 46′ Giarnera (Carrarese); Cintoi (Spezia) dal 46’Colombera (Sacilese),  Caracciolo (Pavia), Dezi (Giulianova), Rudi (Pro Patria), Pucino (Alessandria) dal 46’Gallo (Sorrento), Dell’Acqua (Legnano), Lerda (Bellaria) dal 40′ Ubaldi (Perugia), Scapuzzi (Portogruaro), Vacca (Benevento) dal 46′ Luzi (Pescina), Russo (Taranto) dal 46′ Nappello (Potenza). 

GIRONE A (4-4-2): Bertagna (Spezia) dal 46’Gadignani ( Mezzocorona): Lorenzini (Valenzana) e dal 46’Borin (Pro Belvedere), Grieco (Carpendolo), Granaiola (Olbia) e dal 46’Artuso (Sudtirol), Barbetti (Sambonifacese); Longhi (Feralpi Salò) e dal 46’Rolandone (Pro Vercelli), Santoni (Canavese), De Cesare (Mezzocorona), Cappai (Villacidrese), Rebuscini (Pro Sesto), Santi (Alghero) e dal 46′ Lorenzini (Carpendolo).

ARBITRO: Pairetto jr. di Nichelino.

RIGORI: per il girone A  sbaglia Lorenzini, poi segnano Barbetti, De Cesare, Santoni, Cappai, e Grieco, sbaglia Borin-

Per L’U20  segna Scapuzzi, Gallo, Rudi, Nappello, sbaglia Vacca, segnano Bianchi e Dezi.


Francesco Cuomo, ForzaNocerina.it

Back to top button