Ultime news

24^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 111/DIV DEL 23 FEBBRAIO 2010

 

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 20 – 21 FEBBRAIO 2010

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 2.000,00 CARRARESE CALCIO S.R.L. perchè persona non presente in distinta ma riconducibile alla società, rivolgeva all’arbitro frasi reiteratamente offensive mentre rientrava negli spogliatoi alla fine del primo tempo di gara; allontanato dagli spogliatoi vi ritornava al termine della gara; per indebita presenza negli spogliatoi al termine dell’incontro di persone non autorizzate.

 

€ 750,00 ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni che venivano lanciati sul terreno di gioco; gli stessi facevano esplodere un petardo di notevole potenza.

 

€ 250,00 CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L per avere causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.

 

€ 250,00 PRO VASTO F.C. S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

 

DIRIGENTI

AMMONIZIONE

 

GALLO GIOVANNI (CARRARESE CALCIO S.R.L.)  per reiterate proteste verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (espulso).

 

ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

GADDA MASSIMO (GIACOMENSE S.R.L.)  per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

TORROMINO GIUSEPPE (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario disinteressandosi del pallone.

 

CACCIAGLIA DANIELE (PRO VASTO F.C. S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

 

PIEMONTESE FRANCESCO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FURLAN FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)  per avere commesso fallo su un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

PAGLIUCA LUIGI (PRATO SPA) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

DEI EMILIANO (CARRARESE CALCIO S.R.L.) perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi tentava di aggredire alcuni calciatori della squadra avversaria, trattenuto dai compagni di squadra e forze dell’ordine; nonostante ciò riusciva a colpire più volte alcuni avversari, senza conseguenze, il tutto accompagnato da insulti e minacce (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

PIGINI LUCA (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

BONFANTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

VAIRA DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

VINCENZI MICHAEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

AMABILE LUIGI (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

CHEIKH MERAI CHADI (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CARBONI ANDREA (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

CUOMO LUIGI (NOCERINA S.R.L.)

DE CRISTOFARO PAOLO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

BAIDO RAFFAELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CROCETTI LORENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

VERONESE THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

IOZZIA ANDREA (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

GIORGI MIRCO (GIACOMENSE S.R.L.)

MORAS ALESSANDRO (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

PERA MANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) 111/381

FOGAROLI GIULIO (PRATO SPA)

SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

CAMMARATA FABRIZIO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

LIGI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

POLETTI DAVIDE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

IAZZETTA CIRO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

COLLINI DAVIDE (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

AMARANTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

IONNI ETTORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BRIGLIA ALESSIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

BALDANZEDDU IVANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CAMORANI ALFONSO (NOCERINA S.R.L.)

PIPPI RENAN (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

POLINESI ALESSANDRO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

FAVRET STEFANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

TACCHINARDI AMEDEO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

RUGGIERO FRANCESCO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

CONTI GIOVANNI (GIACOMENSE S.R.L.)

ROSSI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.)

VISINTIN DANIELE (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

PENNUCCI CHRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BERNINI ANDREA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.) 111/382

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

CARBONARI MICHELE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VILLA GRAZIANO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

ZUBIN EMIL (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

NARDUCCI SIMONE (POGGIBONSI S.R.L.)

LABORAGINE COSIMODAMIANO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

ARTUSI NICOLA (SACILESE CALCIO S.R.L.)

DIANDA SALIF (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

GARUFO DESIDERIO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

LOMBARDI FILIPPO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TERRENZIO FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VANNINI ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

MUSACCO ANDREA (NOCERINA S.R.L.) 111/383

CHIOPRIS GORI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button