Ultime news

25^giornata: Le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 113/DIV DEL 2 MARZO 2010

 

2^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 28 FEBBRAIO E 1° MARZO 2010

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 5.000,00 LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL perchè propri sostenitori due volte durante la gara intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale all’indirizzo di un calciatore di colore della squadra avversaria.

 

€ 3.500,00 VALDELSA F.COLLIGIANA SRL perchè un addetto alla sicurezza, al termine della gara entrava sul terreno di gioco e spintonava violentemente, facendolo cadere a terra, un calciatore della squadra ospite.

 

€ 350,00 SAN MARINO CALCIO S.R.L. per omessa assistenza all’arbitro dopo il termine della gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

GARDIN MASSIMO (SACILESE CALCIO S.R.L.) per avere colpito con una gomitata al volto un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FRANCINI MARCO (POGGIBONSI S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

BRIGLIA ALESSIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)  per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

BOMBARA DOMENICO (PRO VASTO F.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

PIGNATTA LUCIANO ARIEL (NOCERINA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

BARATTERI JORGE SEBASTIAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PERELLI MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.)

BRICCA ANDREA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

PIPPI RENAN (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

ARCOLAI LUCA (SANGIUSTESE S.R.L.)

POLINESI ALESSANDRO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

COLAVETTA LORENZO (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

DIANDA SALIF (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

MONTI MATTEO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CESCA ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PENNUCCI CHRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BERNINI ANDREA (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

MARASCO GENNARO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

CAIDI NEBIL (GIACOMENSE S.R.L.)

SCARSELLA FABIO (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DEL VIVO FEDERICO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FALOMI NICOLA (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

VICARI SALVATORE (NOCERINA S.R.L.)

CHIOPRIS GORI ANDREA (POGGIBONSI S.R.L.)

AMBROSECCHIA FRANCESCO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

GASPARELLO GUERRINO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ARRIGONI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

VRIZ GIOVANNI (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)

SARANITI ANDREA (SANGIUSTESE S.R.L.)

CONTE MIRKO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

D AMICO FRANCESCO ANDRE (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

DA SILVA FELIPE HENRIQUE (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button