Ultime news

26^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N. 116/DIV DEL 9 MARZO 2010

 

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 6 – 7 E 8 MARZO 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 MARZO 2010

 

GIRALDI FILIPPO (PRATO SPA)  per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria durante la gara (espulso).

 

FARDIN AUGUSTO (SACILESE CALCIO S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

PREGNOLATO GIUSEPPE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)  per avere profferito reiterate espressioni blasfeme durante la gara (r.proc.fed.).

 

VANOLI RODOLFO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) per avere profferito reiterate espressioni blasfeme durante la gara (r.proc.fed.).

 

 

AMMONIZIONE

 

ZAULI LAMBERTO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)  per condotta scorretta verso un calciatore della squadra avversaria durante la gara (r.proc.fed.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BARTOLINI ENRICO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MARCONI IVAN (GUBBIO 1910 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

CESCA ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

BARATTERI JORGE SEBASTIAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PAZZI CRISTIAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

DELLA PENNA NICOLA (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

LIGORI FEDERICO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

 

PIETROBATTISTA LUCA (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

IONNI ETTORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

MAROTTA ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

PENNUCCI CHRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

VILLA GRAZIANO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

BERRA CRISTIAN PABLO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

CHIARINI DANIELE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

BASSO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

FAVRET STEFANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

CAIDI NEBIL (GIACOMENSE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

BRANZANI OSCAR (GIACOMENSE S.R.L.)

CHEIKH MERAI CHADI (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

RICCIO STEFANO (NOCERINA S.R.L.)

PATARINI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)

ROVRENA FABIO (POGGIBONSI S.R.L.)

PANIZZOLO DANIEL (PRATO SPA)

BERTAGNO SIMONE (SACILESE CALCIO S.R.L.)

CIBOCCHI ALESSANDRO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DOGA ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

VRIZ GIOVANNI (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

CECCHI LORENZO (PRATO SPA)

FERRARIO CARLO EMANUELE (PRATO SPA)

GAUDINO MATTEO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

STRAMBELLI NICOLA (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)

VALENTINI ALEX (PRO SESTO S.R.L.)

PRIZIO STEFANO (PRO VERCELLI CALCIO SRL)

ROMITO IVAN (SACILESE CALCIO S.R.L.)

VISONE ALESSANDRO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button