Ultime news

28^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 128/DIV DEL 30 MARZO 2010

 

GARE DEL 27 – 28 E 29 MARZO 2010 – UNDICESIMA GIORNATA RITORNO

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 29 – 30 Marzo 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

2^ D I V I S I O N E

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

€ 7.500,00 GUBBIO 1910 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso, introducevano e facevano esplodere sul terreno di gioco un petardo, nonchè all’inizio del secondo tempo di gara lanciavano sul terreno di gioco numerosi rotoli di carta igienica, per la cui rimozione l’arbitro era costretto ad una breve sospensione della gara; gli stessi posizionati su una balaustra del settore loro riservato indirizzavano verso un assistente arbitrale spruzzi d’acqua e numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo; i medesimi più volte, durante la gara, rivolgevano frasi offensive all’indirizzo della terna arbitrale e lanciavano sul terreno di gioco numerosi oggetti, alcuni dei quali colpivano alla testa e alle spalle un assistente arbitrale, senza conseguenze (recidiva).

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 13 APRILE 2010

 

DEOMA DANIELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MODICA GIACOMO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L) per proteste verso l’arbitro durante la gara; dopo l’espulsione si allontanava dal campo imprecando verso l’arbitro, anche con espressioni blasfeme (r.A.e proc.fed.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FACCIOLO MICHELE (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (all. in seconda, espulso).

 

AMMONIZIONE

GIUDICI TIZIANO (SANGIUSTESE S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRILLO VINCENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)  per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

IONNI ETTORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

VERONESE THOMAS (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

KABINE MEHDI (SACILESE CALCIO S.R.L.)

LIGI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

DIANDA SALIF (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

COLLINI DAVIDE (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

CAIDI NEBIL (GIACOMENSE S.R.L.)

ROSSI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.)

CIBOCCHI ALESSANDRO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

SAVINI ANDREA (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BARBETTI PALTEMIO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CECCHI LORENZO (PRATO SPA)

GRAZZOLO FRANCESCO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

TORTOLANO EMILIANO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

MARASCO GENNARO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

BRANZANI OSCAR (GIACOMENSE S.R.L.)

PATARINI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)

PANIZZOLO DANIEL (PRATO SPA)

AQUINO GIUSEPPE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

VAIRA DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIRALDI FRANCESCO (NOCERINA S.R.L.)

PIGNATTA LUCIANO ARIEL (NOCERINA S.R.L.)

VITALI DANIELE (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

INVERNIZZI WALTER ALEXIS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

TERRENZIO FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

VANNINI ALESSIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

POSILLIPO DONATO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

MUSACCO ANDREA (NOCERINA S.R.L.)

GUAITA LEANDRO (POGGIBONSI S.R.L.)

FANTIN VALERIO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

SARANITI ANDREA (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

NAZZANI GIUSEPPE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

DI PAOLA CARMELO (GIACOMENSE S.R.L.)

POTENZA FRANCESCO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button