Ultime news

29^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N.132/DIV DEL 6 APRILE 2010

 

2^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 3 APRILE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 350,00 SANGIOVANNESE 1927 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COLAVETTA LORENZO (ITALA SAN MARCO S.R.L.) per avere sgambettato un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DELNERO MANUELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)

COLLINI DAVIDE (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

CIBOCCHI ALESSANDRO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

MARCHETTI MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BERTONCINI MIRKO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)

VALENTINI MICHELE (GIACOMENSE S.R.L.)

FARINA SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MORAS ALESSANDRO (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

MACHETTI MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)

MATTIUZZO FILIPPO (POGGIBONSI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

PATARINI LUCA (POGGIBONSI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DOGA ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

BUCOLO ROSARIO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

BOISFER RODRIGUE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CONTE MATTIA (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

PIGINI LUCA (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

CACIAGLI MATTEO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

VISINTIN DANIELE (ITALA SAN MARCO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

FAVERO ALBERTO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

LIGORI FEDERICO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

CARBONI ANDREA (SANGIUSTESE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

BACCHI DANILO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

POTENZA FRANCESCO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CROCE ANTONIO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

SORIA GIUSEPPE (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

GAETA CARMINE (NOCERINA S.R.L.)

VIERI MASSIMILIANO (PRATO SPA)

GILARDI MAURO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button