Ultime news

31^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 144/DIV DEL 20 APRILE 2010

 

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 18 APRILE 2010

 

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 1.500,00 ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL perchè propri sostenitori in campo avverso,più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’arbitro.

 

€ 1.500,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore quattro fumogeni; gli stessi più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso la terna arbitrale.

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 11 MAGGIO 2010

 

PEZZINI GIACOMO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) perchè al termine della gara tentava di aggredire un tesserato della squadra avversaria, prontamente bloccato dall’intervento di dirigenti e forze dell’ordine; lo stesso colpito al petto da una scarpa lanciata da un’altro tesserato della squadra avversaria, reagiva colpendolo con un calcio alla gamba.

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

 

VANNINI BRUNO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

MASSAGGIATORE

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BERTARELLI MORENO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro e di un suo assistente, durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

DE AGOSTINI STEFANO (SACILESE CALCIO S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

DONNARUMMA CIRO (NOCERINA S.R.L.) per avere proferito frasi blasfema durate la gara (allenatore in seconda, r.c.c.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

INVERNIZZI WALTER ALEXIS (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)  per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

 

BERTAGNO SIMONE (SACILESE CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

CORVESI ALESSANDRO (PRATO SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

DE MARCH ALBERTO (SANGIUSTESE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

 

CIBOCCHI ALESSANDRO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) per avere colpito un avversario all’altezza delle caviglie, con il pallone non a distanza di gioco; al termine della gara avvicinava la terna arbitrale rivolgendo alla stessa reiterate frasi offensive (r.A. e A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BAGALINI STEFANO (SANGIUSTESE S.R.L.) perchè al termine della gara lanciava verso un dirigente della squadra avversaria una scarpa colpendolo al petto e provocando la sua reazione.

 

LUCIE SMITH THOMAS (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) perchè al termine della gara colpiva con una forte manata alla nuca un calciatore avversario (r.A.A.).

TORTOLANO EMILIANO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL) perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva frasi offensive verso la terna arbitrale.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

BASSO ANDREA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MAROTTA ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CESCA ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PENNUCCI CHRISTIAN (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

TERRENZIO FRANCESCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

BOISFER RODRIGUE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

MARCONI IVAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

BIGGI DAMIANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

DIERNA EMILIO (POGGIBONSI S.R.L.)

OUCHENE MEDHY (PRATO SPA)

BEVO VINCENZO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

GRAZZOLO FRANCESCO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

MARINUCCI PALERMO GIORGIO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

ELIA ALESSANDRO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

GAETA CARMINE (NOCERINA S.R.L.)

TURETTA MATTIA (POGGIBONSI S.R.L.)

SERVI ANDREA (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

CAZZAMALLI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

SORBERA SAMUELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

VISONE ALESSANDRO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

IONNI ETTORE (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

PAZZI CRISTIAN (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)

FERRACUTI CORRADO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

VINCENZI MICHAEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GIULIANO FERDINANDO (NOCERINA S.R.L.)

DI BERARDINO STEFANO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

DIANDA SALIF (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

PELLIZZER MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

DIGNO ADAMO (PRO VASTO F.C. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ESPINAL MARTE ELPYS JOSE (GIACOMENSE S.R.L.)

ROMANELLI CRISTIAN (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button