Ultime news

34^ giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 156/DIV DELL’11 MAGGIO 2010

 

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 9 MAGGIO 2010

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 5.000,00 CARRARESE CALCIO S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società indebitamente presente nel recinto di gioco, durante il primo tempo di gara rivolgeva reiterate proteste nei confronti dell’arbitro che lo allontanava; all’inizio del secondo tempo di gara rientrava sul terreno di gioco ed all’invito dell’arbitro ad allontanarsi, rispondeva con una frase offensiva; perchè propri sostenitori introducevano, accendevano e lanciavano nel recinto di gioco alcuni fumogeni, senza conseguenze; gli stessi al termine della gara dall’esterno dell’impianto sportivo lanciavano nella zona antistante gli spogliatoi due petardi in breve sequenza, la cui deflagrazione causava un leggero malore ad un tesserato della squadra avversaria.

 

€ 2.500,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.

 

ALLENATORE

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

PASTORE PALUMBO MATTEO (NOCERINA S.R.L.)  per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

ROSSI MATTEO (GIACOMENSE S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

BRIGLIA ALESSIO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

ROVRENA FABIO (POGGIBONSI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

PELLIZZER MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

GRANITO JONATHAN (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FORINO DARIO (POGGIBONSI S.R.L.)

FERRARIO CARLO EMANUELE (PRATO SPA)

FANTIN VALERIO (SACILESE CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

CAMORANI ALFONSO (NOCERINA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

BONFANTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

RUSSO MICHELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

VINCENZI MICHAEL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

IANNINI GAETANO (NOCERINA S.R.L.)

OUCHENE MEDHY (PRATO SPA)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

TROTTA IVANO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)

MARCONI IVAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)

DIERNA EMILIO (POGGIBONSI S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

FRUCI DANIELE (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

ESPINAL MARTE ELPYS JOSE (GIACOMENSE S.R.L.)

CONTE MIRKO (VALDELSA F.COLLIGIANA SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

RAMBAUDI SIMONE (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)

ANANIA MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RANA LUIGI (NOCERINA S.R.L.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button