Ultime news

2^ giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N.15/DIV DEL 31 AGOSTO 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A.Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 30 – 31 Agosto 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 28 – 29 E 30 AGOSTO 2010

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 1.000,00 CAVESE 1919 S.R.L. per avere omesso di applicare sulla divisa di gioco il logo della Lega Pro come da normativa vigente.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

PEPE FELICE (CAVESE 1919 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (r.A.A.).

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

PIEROTTI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

ROMONDINI FABRIZIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

PINTORI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SIRAGUSA ADRIANO (JUVE STABIA S.P.A.)

STRIGARI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)

 

ARCIDIACONO PIETRO (ANDRIA BAT S.R.L.)

MIGLIETTA CROCEFISSO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

AGNELLI CRISTIAN ANTONI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

INFANTINO SAVERIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CARCIONE IMPERIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FORMICONI GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CANDRINA MARCO (FOGGIA S.P.A.)

IVANOV MIHAIL ALEKSAND (FOGGIA S.P.A.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

CIVILLERI MARCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

FALCINELLI DIEGO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

GIACOMELLI STEFANO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

GIARDINA SALVATORE (GELA CALCIO S.P.A.)

PIVA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)

DE MARIA DANIELE (JUVE STABIA S.P.A.)

FABBRO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)

GOMES MATHIEU (JUVE STABIA S.P.A.)

MARIOTTI ALESSIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MICHELOTTI EMANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

GIMMELLI ROBERTO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ILARI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

BONGIOVANNI LIBORIO (SIRACUSA S.R.L.)

CAPOCCHIANO VALERIO (SIRACUSA S.R.L.)

IGNOFFO GIOVANNI (SIRACUSA S.R.L.)

MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

LACHEHEB SAMIR AMAR (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PROCIDA STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DICECCO DOMENICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

IMPROTA UMBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TAMASI ZSOLT (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button