Ultime news

4^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 23/DIV DEL 14 SETTEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 13 e 14 Settembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 5.000,00 ESPERIA VIAREGGIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi nei confronti dei ministro degli interni.

 

€ 1.700,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due bengala; per comportamento gravemente antisportivo avendo fatto mancare nella parte finale della gara l’attività dei raccattapalle, causando ritardo nella ripresa del gioco.

€ 300,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

 

MASSAGGIATORE

 

AMMONIZIONE

 

DE RUVO TOMMASO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso)

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FERRARO SALVATORE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

IOZZIA ANDREA (FOGGIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

TOZZI BORSOI ROMANO (TERNANA CALCIO S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

PINTORI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CARCIONE IMPERIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BACCHIOCCHI GIANLUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

LONGOBARDI CHRISTIAN (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

MICHELOTTI EMANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CAPOCCHIANO VALERIO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

FAZIO PASQUALE DANIEL (ANDRIA BAT S.R.L.)

BALZANO ANTONIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

DE OLIVEIRA ANDERSON RODNEY (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

CACCAVALLO GIUSEPPE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CIPRIANI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

SIANO MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

DEGANO DANIELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

ROMAGNOLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

TOMI GIOVANNI (FOGGIA S.P.A.)

CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

DOCENTE GIANLUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)

TARANTINO NAZZARENO (JUVE STABIA S.P.A.)

BERTOLI MATTEO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

GRASSI LUIGI (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

PARDINI STEFANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

PETRI LUCA (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

COSSU RICCARDO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

SCAMPINI GIOVANNI (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

TON MATTEO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ARIGO DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

DI DEO GUIDO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VISI STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

D AVERSA ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

VASTOLA GAETANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

ZEYTULAEV ILYAS (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button