Ultime news

5^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 26/DIV DEL 21 SETTEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 20 – 21 Settembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 19 E 20 SETTEMBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 5.000,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara, intonavano cori di discriminazione razziale in occasione delle giocate di un calciatore di colore della squadra avversaria.

€ 4.000,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, si introduceva indebitamente negli spogliatoi, al termine del primo tempo di gara, rivolgendo all’arbitro reiterate frasi offensive e minacciose.

€ 1.500,00 LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.

€ 1.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore diversi fumogeni e bengala, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.

€ 300,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri ostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni. 26/70

€ 300,00 CAVESE 1919 S.R.L.perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni.

 

DIRIGENTE

AMMONIZIONE

 

NEMBER LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

MEDICO

AMMONIZIONE

 

PETROCELLI GUIDO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 1.500,00

 

AUTERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.) per comportamento irriguardoso verso la terna arbitrale, durante il primo tempo di gara; allontanato, attendeva il rientro dell’arbitro nell’intervallo e dopo avergli impedito l’ingresso dello spogliatoio, gli rivolgeva frasi offensive; al termine della gara reiterava gli insulti con minacce (espulso, r. A. e A.A.).

 

AMMONIZIONE

 

ZEMAN ZDENEK (FOGGIA S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per avere colpito volontariamente con una manata al volto un avversario (r.A.A.).

CORONA GIORGIO (JUVE STABIA S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.) per avere proferito una frase blasfema durante la gara,alzandosi dalla panchina (calc.ris.espulso.r.A.A.).

SANTARELLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.) perche’, quale portiere, giocava il pallone con le mani, fuori dalla propria area di rigore, interrompendo una chiara occasione da rete.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

DEGANO DANIELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

PIVA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

MIGLIETTA CROCEFISSO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

ARCIDIACONO PIETRO (ANDRIA BAT S.R.L.)

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

INSIGNE LORENZO (FOGGIA S.P.A.)

IVANOV MIHAIL ALEKSAND (FOGGIA S.P.A.)

FONDI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARDINALE ROBERTO (GELA CALCIO S.P.A.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

BIGGI DAMIANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.)

BIZZOTTO NICOLA (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

TON MATTEO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

IGNOFFO GIOVANNI (SIRACUSA S.R.L.)

MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

PROCIDA STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

TOMBESI ALESSIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

ANSELMI FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ZULLO WALTER (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BERNARDO VITTORIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CIANO MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

SCHETTER ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

ESSABR OUSSAMA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FANUCCI STEFANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PETROCCO GIANCARLO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

RAIMONDI DIEGO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CACCETTA CRISTIAN (FOGGIA S.P.A.)

SALAMON BARTOSZ (FOGGIA S.P.A.)

GIOVANNINI GIANLUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

D AMICO TONY (GELA CALCIO S.P.A.)

BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

RAGGIO GARIBALDI SILVANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

HALLFREDSSON EMIL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

PICHLMANN THOMAS (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

MOLINARI MORRIS (JUVE STABIA S.P.A.)

RAIMONDI ANDREA (JUVE STABIA S.P.A.)

RAMOS BORGES EMERSON (LUMEZZANE S.P.A.)

FERRARIO CARLO EMANUELE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

TUIA ALESSANDRO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)

CATANIA EMANUELE (NOCERINA S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CERONE FEDERICO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

MANCOSU MARCO (SIRACUSA S.R.L.)

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

IMBURGIA GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NOLE ANGELO RAFFAELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

SACILOTTO LUIZ GABRIEL (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TURCHI MANUEL (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button