Ultime news

10^giornata: le decisioni del Giudice Spotivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 50/DIV DEL 26 OTTOBRE 2010

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 23-24 E 25 OTTOBRE 2010

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 3.000,00 GELA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori durante la gara indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo, unitamente a reiterate frasi offensive; gli stessi lanciavano sul terreno di gioco due bottiglie d’acqua semipiene senza conseguenze.

 

€ 1.500,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore tre fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze; gli stesi intonavano cori offensivi verso il Ministro degli interni; entità della sanzione attenuata per la ricorrenza delle circostanze di cui all’art. 13 del CGS come segnalato dal Commissario di Campo.

 

€ 500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, senza conseguenze; gli stessi al termine della gara lanciavano sul terreno di gioco in direzione della squadra avversaria che rientrava negli spogliatoi, una bottiglia d’acqua semipiena, senza conseguenze

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 2 NOVEMBRE 2010

 

PITINO MARCELLO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

ALABISO DOTT ANTONIO (GELA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

BELLI DANIELE (PISA 1909 S.S. S.R.L.) perchè nell’intervallo della gara, negli spogliatoi, esprimeva giudizi lesivi e offensivi nei confronti dell’istituzione calcistica e dei suoi rappresentanti (r.proc.fed.).

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

ROSSI MARCO (CAVESE 1919 S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

 

AMMONIZIONE

 

CUOGHI STEFANO (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

CLEMENTE PIETRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)  per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

ESSABR OUSSAMA (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

IOZZIA ANDREA (FOGGIA S.P.A.) per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

BIZZOTTO NICOLA (PISA 1909 S.S. S.R.L.)  per avere giocato il pallone con le mani impedendo all’avversario la segnatura di una rete.

 

PUGLIESI MAURIZIO (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (calc.ris.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

FREZZA GIAMMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMENDA € 300,00

 

ZITO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A. per avere spintonato un raccattapalle a bordo campo che ritardava la restituzione del pallone (r.proc.fed.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

LONGOBARDI CHRISTIAN (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

MBAKOGU JERRY (JUVE STABIA S.P.A.)

BALDANZEDDU IVANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ANTONIOLI PAOLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

FANUCCI STEFANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)

PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

BOLZAN RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)

TON MATTEO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ZEYTULAEV ILYAS (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

ANSELMI FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIMONCELLI DANIELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ZITO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (FOGGIA S.P.A.)

IACOPONI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

STAMILLA ALESSIO (GELA CALCIO S.P.A.)

DAVI GUIDO (JUVE STABIA S.P.A.)

PEZZELLA LUIGI (JUVE STABIA S.P.A.)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

DI DEO GUIDO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

FERRARO SALVATORE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

SACILOTTO LUIZ GABRIEL (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

LACARRA GIUSEPPE (ANDRIA BAT S.R.L.)

PADELLA EMANUELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

PELAGIAS GEORGIOS (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MARGIOTTA MASSIMO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DI BARI VITO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

KONE MOUSSA (FOGGIA S.P.A.)

ALBADORO DIEGO (JUVE STABIA S.P.A.)

LUCENTI GIORGIO (SIRACUSA S.R.L.)

INNOCENTI RICCARDO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

RICCA SALVATORE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Back to top button