Ultime news

7^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N.35/DIV DEL 5 OTTOBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 4-5 Ottobre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 3 – 4 OTTOBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 6.000,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè propri sostenitori, introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni; gli stessi esponevano per alcuni minuti uno striscione contenente una frase offensiva verso il ministro dell’interno ed intonavano un coro offensivo verso il medesimo ministro.

 

€ 5.200,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze; gli stessi due volte durante la gara intonavano cori offensivi nei confronti del ministro degli interni.

 

€ 2.500,00 VIRTUS LANCIANO 1924 SRL perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso la terna arbitrale; gli stessi intonavano due volte, durante la gara, espressioni di discriminazione raziale verso un calciatore di colore della squadra avversaria (sanzione attenuta per la fattiva collaborazione da parte dei dirigenti locali).

 

€ 1.200,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore diversi fumogeni, per condotta gravemente antisportiva in quanto durante il secondo tempo di gara veniva a mancare un numero di palloni di riserva sufficiente ad una rapida ripresa del gioco.

 

€ 500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore tre fumogeni di cui uno veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.

 

€ 200,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni.

 

€ 200,00 LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo senza conseguenze.

 

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

QUIRONI DAVIDE (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)  per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, allenatore in seconda, r.A. e A.A.).

 

AMMONIZIONE

 

ROSSI MARCO (CAVESE 1919 S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo, durante la gara (espulso).

 

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

MASSONI LEONARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

LACHEHEB SAMIR AMAR (TERNANA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso

l’arbitro (calc. sostituito).

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FORMICONI GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CIANO CAMILLO (CAVESE 1919 S.R.L.)

SCHETTER ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

LONGOBARDI CHRISTIAN (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

CAPOCCHIANO VALERIO (SIRACUSA S.R.L.)

MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

 

BELLOMO NICOLA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CACCETTA CRISTIAN (FOGGIA S.P.A.)

ROMAGNOLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

SALAMON BARTOSZ (FOGGIA S.P.A.)

CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

GIACOMELLI STEFANO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

SEVERINI NICOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PORCARO PASQUALE (GELA CALCIO S.P.A.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)

LANNI IVAN (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

DICECCO DOMENICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

ALDEGANI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

TURIENZO JIMENES FEDERICO E (CAVESE 1919 S.R.L.)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BERTOLUCCI DAVIDE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CAVAGNA MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

LA MANTIA ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.)

MEZAVILLA SARTORIO ADRIANO (JUVE STABIA S.P.A.)

PAVOLETTI LEONARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

CARLOTO EDUARDO LUIS (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

COSTANTINI NICHOLAS (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

AMABILE LUIGI (NOCERINA S.R.L.)

CASTALDO LUIGI (NOCERINA S.R.L.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button