Ultime news

8^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N.41/DIV DEL 12 OTTOBRE 2010

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 10 – 11 OTTOBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 7.500,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata ma riconducibile alla società; perchè propri sostenitori due volte durante la gara intonavano cori offensivi verso il ministro degli interni (recidiva).

 

€ 6.500,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco, numerose bottiglie d’acqua semipiene, senza colpire; gli stessi durante la gara intonavano cori di discriminazione razziale in occasione delle giocate di due calciatori di colore della squadra avversaria.

 

€ 6.500,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze; gli stessi durante la gara intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine ed il ministro degli interni (recidiva).

 

€ 2.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco in direzione di un assistente arbitrale alcune bottiglie in plastica vuote, senza colpire; per indebita presenza sulla propria panchina di persona non autorizzata, per il cui allontanamento era necessario l’intervento dell’arbitro.

 

€ 750,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, sostava indebitamente nel recinto di gioco durante la gara, ed al termine della stessa, entrava sul terreno di gioco.

 

€ 500,00 COSENZA CALCIO 1914 SRL perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni due dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze; per mancata assistenza alla terna arbitrale dopo il termine della gara.

 

€ 500,00 LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL per indebita presenza negli spogliatoi, al termine della gara, di persona non identificata, ma riconducibile alla società.

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

BRAGLIA PIERO (JUVE STABIA S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

TURIENZO JIMENES FEDERICO E (CAVESE 1919 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.

 

DI BARI VITO (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

PICCINNI MARCO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per avere proferito espressione blasfema, non percepita dall’arbitro. (r.proc.fed.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FORMICONI GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CAPOCCHIANO VALERIO (SIRACUSA S.R.L.)

STRIGARI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FONDI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

 

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

SIBILANO LORENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)

BALZANO ANTONIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CIANO MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

RAIMONDI DIEGO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)

BIGAZZI MIRKO (GELA CALCIO S.P.A.)

PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.)

PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

BOLZAN RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)

BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

CATANIA EMANUELE (NOCERINA S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

CASISA GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

CAMILLINI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

ANTONIOLI PAOLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

ZEYTULAEV ILYAS (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CARBONARO PAOLO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FREZZA GIAMMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CITRO ENRICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

TROISE EMANUELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BRIGHENTI NICOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SAU MARCO (FOGGIA S.P.A.)

IACOPONI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PEZZELLA LUIGI (JUVE STABIA S.P.A.)

TADDEUCCI MARINO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

DI MAIO ROBERTO (NOCERINA S.R.L.)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

RANTIER JULIEN (TARANTO CALCIO S.R.L.)

FERRARO SALVATORE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button