Ultime news

9^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N.46/DIV DEL 19 OTTOBRE 2010

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 17 OTTOBRE 2010

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

AMMENDA

 

€ 8.000,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori più volte durante la gara lanciavano sul terreno di gioco pietre e calcinacci, anche di grosse dimensioni, bottiglie d’acqua semipiene ed accendini, in particolare nell’area della porta difesa dal portiere avversario, senza colpire alcuno; gli stessi più volte durante la gara, intonavano cori offensivi nei confronti del ministro degli interni (sanzione attenuata per il comportamento collaborativo di dirigenti locali).

€ 500,00 COSENZA CALCIO 1914 SRL per avere causato breve ritardo sull’ora d’inizio della gara, nonostante le sollecitazioni del direttore di gara.

€ 500,00 LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.

€ 500,00 NOCERINA S.R.L. per avere causato breve ritardo sull’ora d’inizio della gara, nonostante le sollecitazioni del direttore di gara.

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

TANGORRA MASSIMILIANO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, all.in seconda)

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.) per avere colpito con una manata al volto un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FAUTARIO SIMONE (CALCIO COMO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

CHIODINI MAURO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) per avere giocato il pallone con le mani fuori dall’area di rigore privando l’avversario di una chiara occasione da rete.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

TROISE EMANUELE (CAVESE 1919 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MAROTTA ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL) entrambe per condotta non regolamentare.

 

DICECCO DOMENICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)  entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

D’ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara

 

BARASSO NICOLA (TARANTO CALCIO S.R.L.) perchè al termine della gara interveniva in un principio di colluttazione tra tesserati; colpendo con il petto un calciatore avversario e rivolgendo agli stessi frasi minacciose.

 

BREMEC SUAREZ NICOLAS (TARANTO CALCIO S.R.L.)  perchè al termine della gara rivolgeva al pubblico locale un gesto offensivo, provocandone la reazione; successivamente assumeva atteggiamento provocatorio verso il medesimo pubblico applaudendo ironicamente (r.A.,C.C.e proc.fed.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

MIGLIETTA CROCEFISSO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CIANO MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

RAIMONDI DIEGO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

SEVERINI NICOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PORCARO PASQUALE (GELA CALCIO S.P.A.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

MBAKOGU JERRY (JUVE STABIA S.P.A.)

BALDANZEDDU IVANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

BIGGI DAMIANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

RIZZI FEDERICO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ANTONIOLI PAOLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

BERNARDO VITTORIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CITRO ENRICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

FANUCCI STEFANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SAU MARCO (FOGGIA S.P.A.)

FABBRO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)

CARLOTO EDUARDO LUIS (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

GRASSI LUIGI (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

LOLLINI CLAUDIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

MANCOSU MARCO (SIRACUSA S.R.L.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

BREMEC SUAREZ NICOLAS (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)

IMPROTA UMBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

BERRETTI MATTEO (ANDRIA BAT S.R.L.)

FRANCESCHINI DANIELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

MAZZARANI FRANCESCO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PACCIARDI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ZITO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (FOGGIA S.P.A.)

STAMILLA ALESSIO (GELA CALCIO S.P.A.)  

DAVI GUIDO (JUVE STABIA S.P.A.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

PROSPERI FABIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ALESSANDRO JONATAN ALBERTO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

CONCAS FABIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VAILATTI TOMMASO (TERNANA CALCIO S.P.A.)


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Back to top button