11^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo
COMUNICATO UFFICIALE N. 55/DIV DEL 2 NOVEMBRE 2010
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 2 Novembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:
1^ D I V I S I O N E
GARE DEL 30 – 31 OTTOBRE E 1° NOVEMBRE 2010
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 7.500,00 GELA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo; i medesimi lanciavano verso lo stesso assistente una pietra che lo colpiva al braccio destro, senza conseguenze ed il pallone che lo centrava in testa (recidiva).
€ 1.000,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco numerose bottiglie in plastica semipiene, senza conseguenze.
€ 300,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore cinque fumogeni. 55/166
€ 250,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco.
€ 200,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano ed accendevano nel proprio settore due fumogeni.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 9 NOVEMBRE 2010
PERITORE VITO (GELA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A., r.A.A.).
MEDICO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FIORETTI ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara (r.A.,r.proc.fed.).
MASSAGGIATORE
AMMONIZIONE
BERTAGNA ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso). 55/167
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.) per aver volontariamente colpito con un calcio un avversario.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LANNI IVAN (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BERTOLI MATTEO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PIEROTTI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)
BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)
PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)
TON MATTEO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)
GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)
MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
IACOPONI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
STAMILLA ALESSIO (GELA CALCIO S.P.A.)
PISACANE FABIO (LUMEZZANE S.P.A.)
DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.)
GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)
FERRARO SALVATORE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
AMMONIZIONE (V INFR)
STRIGARI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)
AMMONIZIONE (II INFR)
PACCIARDI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
DI BARI VITO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
D ANNA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)
MAROTTA ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)
PERA MANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)
CASTALDO LUIGI (NOCERINA S.R.L.)
CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
IMBURGIA GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)
MAMMARELLA CARLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
TAMASI ZSOLT (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
AMMONIZIONE (I INFR)
CHIARETTI COSSENZO LUCAS (ANDRIA BAT S.R.L.)
ISCHIA MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
EVACUO FELICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PANE PASQUALE (CAVESE 1919 S.R.L.)
SIRIGNANO CIRO (CAVESE 1919 S.R.L.)
RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)
PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO (GELA CALCIO S.P.A.)
NORDI EMANUELE (GELA CALCIO S.P.A.)
BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)
GALIZIA SALVATORE (NOCERINA S.R.L.)
GORI PIERGRAZIANO (NOCERINA S.R.L.)
AMOROSO CHRISTIAN (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
PETTA ANDREA (SIRACUSA S.R.L.)
SABATINO SERGIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)
QUONDAMATTEO VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
COLUSSI ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
fonte: www.lega-calcio-serie-c.it