Ultime news

12^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N.63/DIV DEL 9 NOVEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta dell’ 8 – 9 Novembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 6 – 7 E 8 OTTOBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 3.000,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori due volte durante la gara intonavano cori offensivi verso il ministro degli interni.

 

€ 1.500,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine, per insufficiente erogazione dell’acqua calda alle docce dello

spogliatoio della terna arbitrale.

 

€ 1.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non identificate ma riconducibili alla società, per il cui allontanamento l’arbitro era costretto a sospendere il gioco e a richiedere l’intervento della forza pubblica; perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

 

€ 1.000,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano un coro verso le forze dell’ordine.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

ARGENTESI GIUSEPPINO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) perchè al termine della gara al rientro negli spogliatoi scalciava da dietro un calciatore della squadra avversaria senza conseguenze (r. C.C. e Proc.Fed. all. in seconda).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per avere colpito con un pugno alle spalle un avversario a gioco fermo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

DICECCO DOMENICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) entrambe per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

FONDI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

IACOPONI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PORCARO PASQUALE (GELA CALCIO S.P.A.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

PACCIARDI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BACCHIOCCHI GIANLUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

CIPRIANI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI BARI VITO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FUMAGALLI ERMANNO (JUVE STABIA S.P.A.)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

MAMMARELLA CARLO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

TAMASI ZSOLT (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

FAZIO PASQUALE DANIEL (ANDRIA BAT S.R.L.)

FREZZA GIAMMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

INFANTINO SAVERIANO BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ISCHIA MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SINISCALCHI ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PIVA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)

ALBADORO DIEGO (JUVE STABIA S.P.A.)

BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CHEIKH MERAI CHADI (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MARIOTTI ALESSIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

AMOROSO CHRISTIAN (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ROSSETTI LORENZO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)

BONGIOVANNI LIBORIO (SIRACUSA S.R.L.)

LUCENTI GIORGIO (SIRACUSA S.R.L.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

PETTA ANDREA (SIRACUSA S.R.L.)

NOVIELLO GIORGIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

MORO ALESSANDRO (ANDRIA BAT S.R.L.)

AMBROSI STEFANO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

ANGELETTI MARCO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

BARRIONUEVO CARLOS (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

DAUD AYUB (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

MAROLDA TOMMASO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

MASSONI LEONARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

MERLI SALA IVAN (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

ROSSINI ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

FILOSA LIBERATO (NOCERINA S.R.L.)

MIANI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

BRANZANI OSCAR (TARANTO CALCIO S.R.L.)

AMENTA FEDERICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button