Ultime news

13^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 67/DIV DEL 16 NOVEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 15 Novembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 14 E 15 NOVEMBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 5.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, indirizzavano verso entrambi gli assistenti arbitrali, sputi che li colpivano in più parti del corpo ed anche sul viso; gli stessi lanciavano in direzione di un assistente arbitrale diverse bottigliette di plastica vuote, senza colpire; analogo comportamento veniva tenuto nei confronti degli occupanti la panchina della squadra avversaria; gli stessi introducevano e accendevano nel proprio settore diversi fumogeni e facevano esplodere alcuni petardi, anche di notevole potenza, senza conseguenze (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione dei dirigenti locali).

 

€ 3.500,00 GELA CALCIO S.P.A. perchè il dirigente addetto alla sicurezza, al termine del primo tempo di gara, si avvicinava all’arbitro che rientrava negli spogliatoi e gli rivolgeva reiterate frasi offensive.

 

€ 1.500,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria provocandone la reazione.

 

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

ROSSI MARCO (CAVESE 1919 S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A.).

 

MASI SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (all. in seconda, r.A.A.).

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

BRAGLIA PIERO (JUVE STABIA S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) perchè alzatosi dalla panchina avvicinava un calciatore della squadra avversaria che stava per entrare in campo e gli rivolgeva una frase offensiva e di discriminazione territoriale (calc. sostituito, r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

D AMICO TONY (GELA CALCIO S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

PALERMO SIMONE (FOGGIA S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

HENGEMUHLE FRANCIELRODRIGO (GELA CALCIO S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo, in reazione.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

SIMONCELLI DANIELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta non regolamentare.

 

MICHELOTTI EMANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

RECCOLANI ALBERTO (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI BARI VITO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

RAIMONDI DIEGO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

STAMILLA ALESSIO (GELA CALCIO S.P.A.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ZITO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GIACOMELLI STEFANO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

FABBRO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)

MOLINARI MORRIS (JUVE STABIA S.P.A.)

BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.)

FRANCESCHINI DANIELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

MARGIOTTA MASSIMO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DAUD AYUB (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BERTOLUCCI DAVIDE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

KONE MOUSSA (FOGGIA S.P.A.)

PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

D AMICO TONY (GELA CALCIO S.P.A.)

SCALISE MANUEL (NOCERINA S.R.L.)

BRANZANI OSCAR (TARANTO CALCIO S.R.L.)

QUONDAMATTEO VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VISI STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

VASTOLA GAETANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

SPADAVECCHIA VITANGELO (ANDRIA BAT S.R.L.)

DI MASI GIUSEPPE ADRIAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BOTTICELLA DOMENICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

TORTA ANDREA (FOGGIA S.P.A.)

BASSOLI ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

SCOGNAMIGLIO GENNARO (JUVE STABIA S.P.A.)

PEZZI ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

POMANTE MARCO (NOCERINA S.R.L.)

BAIOCCO PAOLO (SIRACUSA S.R.L.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button