Ultime news

15^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

 COMUNICATO UFFICIALE N. 75/DIV DEL 30 NOVEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 29 – 30 Novembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 27 – 28 E 29 NOVEMBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 3.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori due volte durante la gara lanciavano sul terreno di gioco alcune bottiglie d’acqua semipiene in direzione di un assistente arbitrale, senza colpire; gli stessi introducevano ed accendevano nel proprio settore diversi fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.

 

€ 3.500,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. perchè al termine della gara persona non identificata, ma riconducibile alla società, rivolgeva all’arbitro una frase offensiva ed agli assistenti arbitrali reiterate frasi offensive; perchè propri sostenitori durante la gara indirizzavano verso la terna arbitrale reiterati cori offensivi; al termine dell’incontro negli spogliatoi alcuni tesserati inveivano in modo offensivo e minaccioso verso la

terna arbitrale

 

€ 350,00 SIRACUSA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.

 

€ 300,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel

proprio settore un fumogeno e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze

 

DIRIGENTE

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 DICEMBRE 2010

 

OTTAVIANI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

CALCATERRA FABIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, all. in seconda, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

 

CAVAGNA MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) perchè protestando verso l’arbitro lo spingeva con entrambe le braccia facendolo arretrare di circa un metro; espulso, al termine della gara tornava sul terreno di gioco e avvicinato l’arbitro che rientrava negli spogliatoi gli rivolgeva frasi offensive e minacciose, tentando di aggredirlo, prontamente fermato dai compagni di squadra (r.A, C.C.e proc.fed.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

GRASSI LUIGI (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.)

RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

BOLZAN RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)

SACILOTTO LUIZ GABRIEL (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

CHIARETTI COSSENZO LUCAS (ANDRIA BAT S.R.L.)

CHIAPPARA ROBERTO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

PADELLA EMANUELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

FREZZA GIAMMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIMONCELLI DANIELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CITRO ENRICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

INSIGNE LORENZO (FOGGIA S.P.A.)

PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARLOTO EDUARDO LUIS (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MARIOTTI ALESSIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

BIZZOTTO NICOLA (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

PETTA ANDREA (SIRACUSA S.R.L.)

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

FORMICONI GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI BARI VITO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

PORCARO PASQUALE (GELA CALCIO S.P.A.)

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

SPADAVECCHIA VITANGELO (ANDRIA BAT S.R.L.)

TROISE EMANUELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

FALCINELLI DIEGO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

GIOVANNINI GIANLUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PEZZI ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

GUERRI SIMONE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PAGANO CARMINE (CAVESE 1919 S.R.L.)

FOGOLARI WAGNER LUIZ (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

IOZZIA ANDREA (FOGGIA S.P.A.)

CASTELLAZZI PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

DIANDA SALIF (JUVE STABIA S.P.A.)

FARONI ALESSANDRO (LUMEZZANE S.P.A.)

MARSILI MASSIMILIANO (NOCERINA S.R.L.)

GIORDANO CARMINE (SIRACUSA S.R.L.)

NITRIDE VINCENZO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COLOMBARETTI TOMMASO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button