Ultime news

Coppa Italia Fase Finale: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 35/CIt DEL 28 OTTOBRE 2010

 

” C O P P A I T A L I A L E G A P R O “

F A S E F I N A L E

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Settore Arbitrale Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 28 Ottobre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL 27 OTTOBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 9 NOVEMBRE 2010

 

MANGIARANO GIUSEPPE (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per comportamento gravemente offensivo verso un tesserato della squadra avversaria durante l’esecuzione dei calci di rigore (espulso).

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 9 NOVEMBRE 2010

 

URBAN ALBERTO (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante l’esecuzione dei calci di rigore (espulso, r.A.A.).

 

MASSAGGIATORE

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

ARIETA FELICE (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria durante l’esecuzione dei calci di rigore (espulso).

 

ALLENATORE

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

RUOTOLO GENNARO (SAVONA 1907 F.B.C. S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

INFANTINO SAVERIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)  per aver colpito con uno schiaffo alla nuca un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MARINONI FEDERICO (CREMONESE S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

CITRO ENRICO (CAVESE 1919 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MARANO FRANCESCO (JUVE STABIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)

 

SERVI ANDREA (NOCERINA S.R.L.)

 

ROSSO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)

 

I AMMONIZIONE

 

CORTESI ALESSANDRO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)

AGNELLI CRISTIAN ANTONI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GUERRI SIMONE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MARTINA GIOVANNI (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

MUNARINI LUCA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

SBALCHIERO MARCO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)

PRANDI ALESSANDRO (CARPI F.C. 1909 SRL)

CAPICOTTO ANDREA (CATANZARO S.P.A.)

CORAPI FRANCESCO (CATANZARO S.P.A.)

GAGLIONE ROSARIO (CATANZARO S.P.A.)

NGADRIRA MABUNDU IZIA CATANZARO S.P.A.)

SCERBO LUCA (CATANZARO S.P.A.)

TORTORELLA DAVIDE (CAVESE 1919 S.R.L.)

DEROSE FRANCESCO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

ESSABR OUSSAMA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FAVALLI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)

TACCHINARDI MARIO (CREMONESE S.P.A.)

BRIGHENTI NICOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

PETRI LUCA (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

PEZZI ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button