Ultime news

17^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 85/DIV DEL 14 DICEMBRE 2010

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 11 E 12 DICEMBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 5.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano un coro offensivo verso il Ministro degli Interni.

 

€ 3.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco alcune bottiglie d’acqua in plastica semipiene, anche in direzione di calciatori della squadra avversaria, nonchè una bottiglietta in vetro vuota, un accendino che cadeva nelle vicinanze di un assistente arbitrale, il tutto senza conseguenze (recidiva). 85/268

 

€ 3.500,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere numerosi petardi, alcuni di notevole potenza; gli stessi lanciavano sul terreno di gioco un’asta di bandiera che colpiva una fotografa che doveva ricorrere alle cure mediche (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione dei dirigenti locali).

 

€ 1.200,00 VIRTUS LANCIANO 1924 SRL per aver causato, con atteggiamento ostruzionistico, breve ritardo sull’orario d’inizio dell’incontro, nonostante le ripetute sollecitazioni del direttore di gara.

 

€ 300,00 ANDRIA BAT S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata ma riconducibile alla società.

 

DIRIGENTE

 

AMMONIZIONE

 

DI MAURO FELICE (SIRACUSA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

ARGENTESI GIUSEPPINO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per avere rivolto ad un calciatore della squadra avversaria una frase offensiva di discriminazione razziale (r.C.C. e Proc. Fed., allenatore in seconda).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

INCOCCIATI GIUSEPPE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per condotta gravemente scorretta e provocatoria verso un calciatore della squadra avversaria, al termine della gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BERRETTI MATTEO (ANDRIA BAT S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BARASSO NICOLA (TARANTO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.).

 

CUTRUPI DEMETRIO (TARANTO CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

VASTOLA GAETANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

BALZANO ANTONIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PINTORI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

MASSONI LEONARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

DICECCO DOMENICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

ISCHIA MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIRIGNANO CIRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)

RAIMONDI ANDREA (JUVE STABIA S.P.A.)

MAROTTA ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CATANIA EMANUELE (NOCERINA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

FORMICONI GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

PORCARO PASQUALE (GELA CALCIO S.P.A.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso l’allenatore della squadra avversaria, in reazione, al termine della gara.

LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

BOLZAN RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)

DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

TOMBESI ALESSIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GUERRI SIMONE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PANE PASQUALE (CAVESE 1919 S.R.L.)

BIANCOLINO RAFFAELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PINSOGLIO CARLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

IOZZIA ANDREA (FOGGIA S.P.A.)

REGINI VASCO (FOGGIA S.P.A.)

CASTELLAZZI PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

OBODO KENNETH OGOCHUK (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

 

SHIBA HENRI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SANTARELLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

VARGA ROLAND (FOGGIA S.P.A.)

VEGNADUZZO MATIAS (GELA CALCIO S.P.A.)

COSA VINCENZO (SIRACUSA S.R.L.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

 

Back to top button