Ultime news

Due giornate di squalifica per Auteri e Provenza

COMUNICATO UFFICIALE N.80/DIV DEL 7 DICEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 6 – 7 Dicembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 4 – 5 E 6 DICEMBRE 2010

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 5.000,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore numerosi bengala, alcuni dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco, e facevano esplodere diversi petardi, alcuni di notevole potenza, in più parti del recinto di gioco, senza conseguenze; tali eventi causavano breve ritardo sull’orario d’inizio della gara; gli stessi lanciavano nel recinto di gioco, e nei pressi del tunnel che porta agli spogliatoi, due bottiglie piene d’acqua, senza colpire; i medesimi sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi e gravemente ingiuriosi verso le istituzioni e le forze dell’ordine.

 

€ 2.000,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori, introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni; gli stessi durante la gara, esponevano uno striscione contenente frase offensiva verso le forze dell’ordine.

 

 

DIRIGENTI

 

AMMONIZIONE

 

URBAN ALBERTO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)  per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

MEDICO

 

AMMONIZIONE

 

FIORE PANTALEO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

PROVENZA NICOLA (GELA CALCIO S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

 

AUTERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

TORTA ANDREA (FOGGIA S.P.A.) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

CHIARETTI COSSENZO LUCAS (ANDRIA BAT S.R.L.)

CHIAPPARA ROBERTO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PACCIARDI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

PETTA ANDREA (SIRACUSA S.R.L.)

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

ANSELMI FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BELLOMO NICOLA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MASSONI LEONARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GIARDINA SALVATORE (GELA CALCIO S.P.A.)

IMBURGIA GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

AMENTA FEDERICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

STRIGARI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

MBAKOGU JERRY (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DI MASI GIUSEPPE ADRIAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIRIGNANO CIRO (CAVESE 1919 S.R.L.)

RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)

MERLI SALA IVAN (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

COLOMBINI FRANCESCO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

SABATINO SERGIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CARRETTA MIRKO (ANDRIA BAT S.R.L.)

BIANCOLINO RAFFAELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

DE LUCA FRANCESCO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

COSENTINI NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

HENGEMUHLE FRANCIELRODRIGO (GELA CALCIO S.P.A.)

ITALIANO FRANCESCO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

OBODO KENNETH OGOCHUK (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CUTRUPI DEMETRIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

ROMITO TOMMASO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button