Ultime news

19^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N. 98/DIV DELL’ 11 GENNAIO 2011

 

 

 DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 10 Gennaio 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 9 GENNAIO 2011

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 3.500,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara indirizzavano verso un assistente arbitrale numerosi schizzi d’acqua che lo raggiungevano alle spalle; gli stessi lanciavano verso il medesimo una bottiglia piena d’acqua con tappo chiuso che lo sfiorava cadendo a pochi centimetri.

 

€ 2.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco tre petardi di notevole potenza la cui esplosione provocava forte fragore, senza conseguenze; gli stessi introducevano e accendevano nel proprio settore due bengala e due fumogeni uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, sempre senza conseguenze.

 

€ 1.500,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco tre petardi di notevole potenza la cui esplosione provocava forte fragore, senza conseguenze.

 

€ 1.200,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore quattro petardi di notevole potenza, senza conseguenze.

 

€ 600,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.

 

DIRIGENTI

 

AMMONIZIONE

 

CHERUBINI FEDERICO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

MASI SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

 

LUCIONI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

 

STAMILLA ALESSIO (GELA CALCIO S.P.A.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.

COLOMBI SIMONE (JUVE STABIA S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

EVACUO FELICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

 

GIOVANNINI GIANLUCA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

STRIGARI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

COLETTI TOMMASO ROBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

ISCHIA MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BACCHIOCCHI GIANLUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

CIANO MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

CASTELLAZZI PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

MERLI SALA IVAN (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARACCIOLO ANTONIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FABBRO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)

AMENTA FEDERICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

AGNELLI CRISTIAN ANTONI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ROSELLI FABIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

KONE MOUSSA (FOGGIA S.P.A.)

PEZZI ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

BONGIOVANNI LIBORIO (SIRACUSA S.R.L.)

IMPROTA UMBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PINTORI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RAIMONDI DIEGO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CAMPO ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)

FARINA SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

HALLFREDSSON EMIL (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

SCOTTO LUIGI (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)

GUITTO ROBERTO (RAVENNA CALCIO S.R.L.)

CAPOCCHIANO VALERIO (SIRACUSA S.R.L.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

COSTANTINI NICHOLAS (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

BARONIO ROBERTO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

COLOMBI SIMONE (JUVE STABIA S.P.A.)

DANUCCI CIRO (JUVE STABIA S.P.A.)

FANUCCHI IACOPO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

TOZZI BORSOI ROMANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

DI GENNARO FRANCESCO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button