Ultime news

20^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 103/DIV DEL 18 GENNAIO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 17-18 Gennaio 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 15-16 E 17 GENNAIO 2011

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 800,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore quattro petardi, senza conseguenze. 103/321

 

€ 750,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze.

 

€ 500,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze.

 

€ 400,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.

 

ALLENATORE

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

SCIANNIMANICO ARCANGELO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

INFANTINO SAVERIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) perchè a gioco fermo sputava sul viso di un avversario.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

FANUCCHI IACOPO (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

VASTOLA GAETANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

ANSELMI FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

DANUCCI CIRO (JUVE STABIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

GUAZZO MATTEO (TARANTO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

BASILE SALVATORE (PERGOCREMA 1932 S.R.L.)

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

AGNELLI CRISTIAN ANTONI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIMONCELLI DANIELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GIARDINA SALVATORE (GELA CALCIO S.P.A.)

PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.)

CARLOTO EDUARDO LUIS (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

BIZZOTTO NICOLA (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

DOCENTE EMILIO BENITO (GELA CALCIO S.P.A.)

PIVA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)

SCALISE MANUEL (NOCERINA S.R.L.)

PASSIGLIA GIOVANNI (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CORAPI FRANCESCO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ARTISTICO MARIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

IACOPONI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

PADELLA EMANUELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FONDI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

LACAMERA GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MAROLDA TOMMASO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SANTARELLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

DIANDA SALIF (JUVE STABIA S.P.A.)

PICCINNI MARCO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

GORI PIERGRAZIANO (NOCERINA S.R.L.)

NIGRO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

GARUFO DESIDERIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

NOLE ANGELO RAFFAELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COLUSSI ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

D AVERSA ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CORRADINO PAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GRAUSO CLAUDIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LAGNENA NICOLA (CAVESE 1919 S.R.L.)

THACKRAY KRIS (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FIORUCCI JACOPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARDONA ANTONIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

SERENI SAMUELE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

DI SILVESTRO ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)

DELLA PENNA CLAUDIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button