Ultime news

21^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 109/DIV DEL 25 GENNAIO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 24-25 Gennaio 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 23-24 GENNAIO 2011

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 7.000,00 TARANTO CALCIO S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi, al termine della gara, di persone non autorizzate; perchè persone non identificate, ma riconducibili alla società, sostavano nei pressi della panchina per l’intero primo tempo di gara; perchè propri sostenitori più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso il Ministro degli Interni e le forze dell’ordine.

 

€ 1.500,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni e facevano esplodere diversi petardi; senza conseguenze.

€ 1.500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere due petardi di notevole potenza.

 

750,00 NOCERINA S.R.L. Perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

 

€ 500,00 SIRACUSA S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzate durante la gara.

 

DIRIGENTI

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

 

PITINO MARCELLO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CHERUBINI FEDERICO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

ORSI FERNANDO (TERNANA CALCIO S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

SCHETTER ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CUTRUPI DEMETRIO (TARANTO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

ROSELLI FABIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

SALAMON BARTOSZ (FOGGIA S.P.A.)

SAU MARCO (FOGGIA S.P.A.)

PIVA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)

CATANIA EMANUELE (NOCERINA S.R.L.)

CORAPI FRANCESCO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

MAZZARANI FRANCESCO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

LACAMERA GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GORI PIERGRAZIANO (NOCERINA S.R.L.)

NIGRO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

IGNOFFO GIOVANNI (SIRACUSA S.R.L.)

GARUFO DESIDERIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

NOVIELLO GIORGIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

MBAKOGU JERRY (JUVE STABIA S.P.A.)

BOLZAN RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BACCHIOCCHI GIANLUCA (CAVESE 1919 S.R.L.)

CIPRIANI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

BARONIO ROBERTO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

VACCA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

UNGARO GAETANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BERTOLI MATTEO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MOSCIARO MANOLO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

COSA VINCENZO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

RANA LUIGI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FERREIRA PEDRO MIGUEL (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

RECCOLANI ALBERTO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button