Ultime news

25^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

 COMUNICATO UFFICIALE N. 124/DIV DEL 1° MARZO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 28 Febbraio-1° Marzo 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 27 E 28 FEBBRAIO 2011

 

GARA FOGGIA – GELA

 

In riferimento alla gara indicata in oggetto si rimettono gli atti alla Procura Federale allo scopo di accertare ulteriori responsabilità a carico di tesserati .

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni e facevano esplodere tre petardi, senza conseguenze.

 

€ 750,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze. 124/409

 

DIRIGENTE

 

AMMONIZIONE

 

CONI LUIGI (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A.A.).

 

MASSAGGIATORE

 

AMMONIZIONE

 

INCONTRI ROBERTO (TERNANA CALCIO S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

CANDRINA MARCO (FOGGIA S.P.A.)  perchè entrato in campo a gioco fermo inseguiva un avversario e lo colpiva con una manata al volto (r.A.-A.A.,calc.sost.in panchina).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

D ANNA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.) perchè in reazione ad una manata al volto ricevuta da un avversario lo inseguiva e tentava di colpirlo con un calcio alla gamba, senza riuscirvi.

 

CEJAS MAXIMILIANO (TERNANA CALCIO S.P.A.) perchè alzatosi dalla panchina entrava per circa due metri nel terreno di gioco e rivolgeva all’arbitro una frase offensiva (r.A.A.cal.ris.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

ROSELLI FABIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MAROTTA ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

TOMBESI ALESSIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

CIANO CAMILLO (CAVESE 1919 S.R.L.)

RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)

DI MAIO ROBERTO (NOCERINA S.R.L.)

OBODO KENNETH OGOCHUK (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

NOVIELLO GIORGIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

COLETTI TOMMASO ROBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

PADELLA EMANUELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

SPADAVECCHIA VITANGELO (ANDRIA BAT S.R.L.)

INFANTINO SAVERIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LUCIONI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

D AMICO TONY (CAVESE 1919 S.R.L.)

D ONOFRIO DENIS (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

TOMI GIOVANNI (FOGGIA S.P.A.)

CUSARO FABIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

LUCENTI GIORGIO (SIRACUSA S.R.L.)

BIZZARRI TONINO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CIPRIANI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

KONE MOUSSA (FOGGIA S.P.A.)

CHIARETTI COSSENZO LUCAS (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

GUERRI SIMONE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GIARDINA SALVATORE (GELA CALCIO S.P.A.)

MARCHETTI ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

NIGRO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

SCALISE MANUEL (NOCERINA S.R.L.)

ANSELMI FABRIZIO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

ZEYTULAEV ILYAS (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

DOUMBIA ALMAMY (ANDRIA BAT S.R.L.)

FIORE STEFANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

TORTA ANDREA (FOGGIA S.P.A.)

ROSSINI ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CUTRUPI DEMETRIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

PENSALFINI FILIPPO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

PROSPERI FABIO (TARANTO CALCIO S.R.L.) 124/413

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

ZAPPACOSTA GIACOMO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FIORE ADRIANO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

LUPARINI ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

MORO MARCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

ALIPERTA DOMENICO (GELA CALCIO S.P.A.)

CUNZI EVANGELISTA (GELA CALCIO S.P.A.)

ZAMINGA CLAUDIO (GELA CALCIO S.P.A.)

CAVALLARO GIOVANNI (NOCERINA S.R.L.)

RAIMONDI DIEGO GABRIEL (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

OUSMANE SY (TARANTO CALCIO S.R.L.)

TITONE MARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button