Ultime news

27^ giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N. 136/DIV DEL 22 MARZO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav. Giulio Ciacci, nella seduta del 21-22 Marzo 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 20-21 MARZO 2011

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base all risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 7.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale nei confronti di un calciatore di colore della squadra avversaria,in occasione di un suo infortunio ed al momento della sua espulsione; gli stessi lanciavano sul terreno di gioco durante la gara in direzione di un assistente arbitrale numerose lattine vuote, senza colpire, nonchè per lancio di due bottigliette semipiene una delle quali raggiungeva un addetto federale ad una gamba, senza conseguenze.

 

€ 1.500,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori prima dell’inizio della gara introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi bengala e fumogeni che generavano una densa nube che ostacolando la visibilità causavano breve ritardo sull’orario d’inizio della gara; ulteriori fumogeni venivano accesi durante l’incontro, senza conseguenze.

 

DIRIGENTE

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 29 MARZO 2011.

 

DI SOMMA SALVATORE (JUVE STABIA S.P.A.) per condotta gravemente scorretta verso un calciatore della squadra avversaria al termine del primo tempo di gara (espulso).

 

MEDICO

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

MALFATTI RICCARDO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) per condotta gravemente offensiva verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

MELOTTI MAURO (CAVESE 1919 S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per doppia ammonizione, entrambe per condotta scorretta verso un avversario; espulso,

rivolgeva all’arbitro frasi offensive.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

MANCOSU MARCO (SIRACUSA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

MAZZARANI FRANCESCO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALFANO GERARDO (CAVESE 1919 S.R.L.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

DICECCO DOMENICO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

THACKRAY KRIS (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PEZZI ENRICO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

PASSIGLIA GIOVANNI (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

D AVERSA ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

 

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PIVA SIMONE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

ALBADORO DIEGO (JUVE STABIA S.P.A.)

MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

GUERRI SIMONE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ANSELMI FABRIZIO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

FREZZA GIAMMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)

DOCENTE EMILIO BENITO (GELA CALCIO S.P.A.)

PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.)

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

STATELLA GIUSEPPE (ANDRIA BAT S.R.L.)

PALERMO DIEGO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CRISTIANI ALESSIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PALERMO SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

GREGORI DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CUNZI EVANGELISTA (GELA CALCIO S.P.A.)

SCOGNAMIGLIO GENNARO (JUVE STABIA S.P.A.)

CHIODINI MAURO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

MOUNARD DAVID TONI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

COTRONEO PAOLO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

MARINO PIETRO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PERNEY JULIEN CHRISTIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)


fonte: www.lega-pro.com

Back to top button