Ultime news

29^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 150/DIV DEL 12 APRILE 2011

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 11-12 Aprile 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

GARE DEL 10 E 11 APRILE 2011

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 5.000,00 ESPERIA VIAREGGIO S.R.L. perchè propri sostenitori, durante la gara, rivolgevano all’arbitro reiterate espressioni offensive intonando cori inneggianti alla discriminazione territoriale.

 

€ 3.500,00 GELA CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale in occasione delle giocate di un calciatore di colore della squadra avversaria (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione di calciatori e dirigenti locali).

 

€ 3.000,00 FOGGIA S.P.A. perché persona riconducibile alla società indebitamente presente negli spogliatoi rivolgeva prima dell’inizio della gara ed al termine della stessa reiterate frasi irriguardose e minacciose verso gli addetti federali.

 

€ 2.000,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere due petardi, nonché per lancio nel recinto di gioco di una bottiglietta d’acqua semipiena senza conseguenze; gli stessi durante la gara intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica.

 

€ 1.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni; per indebita presenza prima ed al termine della gara nel recinto spogliatoi di alcune persone non identificate ma riconducibili alla società.

 

€ 300,00 NOCERINA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

 

€ 300,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

 

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

QUARANTA RAFFAELE (ANDRIA BAT S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

 

PACCIARDI GABRIELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)per comportamento offensivo verso l’arbitro; alla notifica del provvedimento di espulsione reiterava frasi offensive nei confronti dell’arbitro (calc.ris.).

 

FUSCIELLO TOBIA (TERNANA CALCIO S.P.A.)per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara; alla notifica del provvedimento di espulsione, abbandonando il terreno di gioco rivolgeva all’assistente arbitrale un’altra frase offensiva (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

SIBILANO LORENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

ROMAGNOLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.)

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

TAORMINA GIOVANNI (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

DIANDA SALIF (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

 

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BRIGHENTI NICOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

CARRETTA MIRKO (ANDRIA BAT S.R.L.)

PINSOGLIO CARLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

BERTOLI MATTEO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

POMANTE MARCO (NOCERINA S.R.L.)

GATTI FABIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PIPPA ANDREA (SALERNITANACALCIO 1919SPA)

PENSALFINI FILIPPO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

PADELLA EMANUELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GALEOTO FRANCESCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

PIEROTTI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

BALZANO ANTONIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

FREZZA GIAMMARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LACAMERA GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.)

PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

DI MAIO ROBERTO (NOCERINA S.R.L.)

NIGRO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

TOMBESI ALESSIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

CIANO CAMILLO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CITRO ENRICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

NIZZETTO LUCA (CREMONESE S.P.A.)

STEFANI MIRKO (CREMONESE S.P.A.)

CASTELLAZZI PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

NOLE ANGELO RAFFAELE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

CERONE FEDERICO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

CLEMENTE PIETRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MOUNARD DAVID TONI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DANUCCI CIRO (JUVE STABIA S.P.A.)

TARANTINO NAZZARENO (JUVE STABIA S.P.A.)

PETRILLI NICOLA (NOCERINA S.R.L.)

COLY MOHAMED ABDOURA (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

COSSENTINO ALBERTO (GELA CALCIO S.P.A.)

PEPE ENRICO (SIRACUSA S.R.L.)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button