Ultime news

30^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N. 154/DIV DEL 19 APRILE 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 18-19 Aprile 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 16-17 E 18 APRILE 2011

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 2.500,00 COSENZA CALCIO 1914 SRL per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non identificate ma riferibili alla società, che assumevano un atteggiamento di disturbo verso il portiere della squadra ospite;al termine dell’incontro gli stessi si introducevano nell’area antistante gli spogliatoi contestando vivacemente la terna arbitrale.

 

€ 2.500,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore cinque fumogeni ed intonavano cori offensivi verso il Ministro degli Interni.

154/521

 

€ 2.000,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere numerosi petardi, alcuni di notevole potenza (sanzione attenuata per la fattiva collaborazione dei dirigenti locali).

 

€ 1.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, dei quali uno veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze; gli stessi, al termine del primo tempo di gara, lanciavano sul terreno di gioco varie piccole bottigliette di caffè in plastica, senza conseguenze.

 

€ 1.500,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore diversi petardi, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.

 

DIRIGENTE

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 3 MAGGIO 2011.

 

ALTAMURA FRANCESCO (FOGGIA S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

ANDREOZZI FABIO (SIRACUSA S.R.L.)perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva all’ arbitro una frase offensiva (r.A.A., proc. fed.)

 

MASSAGGIATORI

 

AMMONIZIONE

 

AURINO MARIO (CAVESE 1919 S.R.L.)per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

 

ARIETA FELICE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

LANDAIDA JUAN MANUEL (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)per aver colpito con una gomitata al petto un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

PEZZELLA LUIGI (JUVE STABIA S.P.A.)per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

SIRIGNANO CIRO (CAVESE 1919 S.R.L.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

KONE MOUSSA (FOGGIA S.P.A.)

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

ZITO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BIANCOLINO RAFFAELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (FOGGIA S.P.A.)

GREGORI DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

MEZAVILLA SARTORIO ADRIANO (JUVE STABIA S.P.A.)

GRASSI LUIGI (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

FANUCCI STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

QUONDAMATTEO VALERIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

 

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

BALZANO ANTONIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

ISCHIA MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BACCHIOCCHI GIANLUCA CAVESE 1919 S.R.L.)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)

NIGRO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

MANCINO NICOLA (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

CANDRINA MARCO (FOGGIA S.P.A.)

PICCINNI MARCO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

PROSPERI FABIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

VISI STEFANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

COLUSSI ROBERTO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

VASTOLA GAETANO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

CASTELLAZZI PAOLO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

FONDI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

DOCENTE EMILIO BENITO (GELA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

BELLOMO NICOLA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

INFANTINO SAVERIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)

OBODO KENNETH OGOCHUK (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

IMBURGIA GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

PAOLONI MARCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LA MANTIA ANDREA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

MORO MARCO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

ZAMINGA CLAUDIO (GELA CALCIO S.P.A.)

COLOMBI SIMONE (JUVE STABIA S.P.A.)

KOFFI JEAN ROMARIC (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

EVOLA FRANCESCO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CORONA GIORGIO (JUVE STABIA S.P.A.)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button