Ultime news

32^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N. 161/DIV DEL 3 MAGGIO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 2 Maggio 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 1° MAGGIO 2011

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 3.000,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara, nonostante i ripetuti solleciti dell’arbitro; perchè propri sostenitori, in una isolata occasione, intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale nei confronti di un calciatore di colore della squadra avversaria, senza conseguenze.

 

€ 1.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e bengala, alcuni dei quali venivano lanciati nel terreno di gioco, senza conseguenze.

 

€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano nei propri settori numerosi fumogeni e bengala; gli stessi durante la gara intonavano cori offensivi verso un dirigente di altra società.

 

€ 500,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BRAGLIA PIERO (JUVE STABIA S.P.A.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE

 

DICUONZO STEFANO (JUVE STABIA S.P.A.) per aver colpito con una gomitata al volto un avversario; alla notifica del provvedimento di espulsione, si avvicinava con fare minaccioso all’arbitro strattonandolo e colpendolo con uno schiaffo al fianco; dopo l’espulsione si ripresentava nel recinto di gioco costringendo l’arbitro a sospendere la gara per ordinarne il suo allontanamento (r.A. e A.A.).

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

SINISCALCHI ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

CAVAGNA MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)

 

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

RAJCIC IVAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

RIGIONE MICHELE (FOGGIA S.P.A.)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

PALERMO DIEGO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CUSARO FABIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

D ANNA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)

PENSALFINI FILIPPO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

TAMASI ZSOLT (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

 

COLETTI TOMMASO ROBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

FRANCHINI RAFFAELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GUERRI SIMONE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

SIBILANO LORENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)

FRANCESCHINI DANIELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

TORTA ANDREA (FOGGIA S.P.A.)

CORONA GIORGIO (JUVE STABIA S.P.A.)

FANUCCHI IACOPO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

GIMMELLI ROBERTO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

CUTRUPI DEMETRIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

TOZZI BORSOI ROMANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

LUCIONI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CITRO ENRICO (CAVESE 1919 S.R.L.)

IMBURGIA GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

ZITO ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

EVACUO FELICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MUSCA EMANUELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

DE PAOLA ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

ALIPERTA DOMENICO (GELA CALCIO S.P.A.)

GALIZIA SALVATORE (NOCERINA S.R.L.)

MARSILI MASSIMILIANO (NOCERINA S.R.L.)

OUSMANE SY (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CIOFANI DANIEL (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GALLI ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

CARRIERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.)

FORNONI MASSIMO (SIRACUSA S.R.L.)

GIRARDI DOMENICO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button