Ultime news

TIM CUP: le decisioni del Giudice Sportivo

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo dott. Gianpaolo Tosel, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 15 agosto 2011, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

 

1) TIM CUP

 

Gare del 13-14 agosto 2011 – Secondo turno eliminatorio

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

 

a) CALCIATORI

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

 

MONTALTO Adriano (Siracusa): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Prima sanzione); per avere, al 31° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro un’espressione ingiuriosa.

 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

BAICAN Claudiu (Benevento): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

 

BAIOCCO Davide (Siracusa): per avere, al 44° del secondo tempo, assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti del Direttore di gara.

 

BOISFER Rodrigue (Gubbio): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

DE AGOSTINI Michele (Prato): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei

confronti di un avversario.

 

LUCIONI Fabio (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

MBAKOGU Jerry (Juve Stabia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

ROSSINI Andrea (Frosinone): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

ARMELLINO Marco (Sorrento): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Seconda sanzione).

 

BRICCA Andrea (Castel Rigone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;già diffidato (Seconda sanzione).

 

FOGOLARI Wagner Luiz (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un

avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

 

GIORGINO Davide (Taranto): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

 

PAPINI Romeo (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

 

RUGGIERO Mirco (L’aquila): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

 

TRANCHITELLA Dario (Castel Rigone): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Seconda sanzione).

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

 

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00

 

DONATI Massimo (Bari): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Prima sanzione).

 

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

 

ANTONAZZO Angelo (Taranto)

BERTANI Cristian (Sampdoria)

SPINELLI Fernando (Siracusa)

STEVANOVIC Alen (Torino)

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

 

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

 

ABBATE Matteo (Verona)

BARAYE Bertrand (Lumezzane)

BISELLO RAGNO Luca (Castel Rigone)

BORGHESE Martino (Bari)

CALDERONI Marco (Piacenza)

CAMISA Alessandro (Varese)

CAMMAROTO Vincenzo (Alessandria)

CARCIONE Imperio (L’aquila)

CARDINALE Roberto (Avellino)

CECCARELLI Luca (Verona)

CIANCIO Simone (Alessandria)

COCCO Andrea Salvatore (Albinoleffe)

COFIE Isaac (Sassuolo)

CONSONNI Luigi (Grosseto)

DE GOL Matteo (Avellino)

DE LUCA Francesco (Castel Rigone)

DE VENA Alessandro (Triestina)

EUSEPI Umberto (Varese)

FEDERICI Daniele (Grosseto)

FOGAROLI Giulio (Prato)

GASPARETTO Mirko (Lumezzane)

GIANI Nicolas (Vicenza)

GINESTRA Ciro (Sorrento)

GIORDANO Carmine (Siracusa)

GONZALEZ KIESE Rivaldo (Bari)

INSIGNE Lorenzo (Pescara)

IUNCO Antimo (Spezia)

IZZO Armando (Triestina)

LEGATI Elia (Padova)

LUCENTI Giorgio (Siracusa)

MIGLIORE Francesco (Crotone)

MOI Davide (Siracusa)

MOLINA Salvatore (Foggia)

MORO Davide (Empoli)

OBIANG AVOMO Pedro Mba (Sampdoria)

PACCIARDI Gabriele (Carrarese)

PASINI Nicola (Carrarese)

PEDRELLI Daniele (Spezia)

PERFETTI Lorenzo (L’aquila)

PEZZI Enrico (Triestina)

PIERI Mirko (Livorno)

PORCARO Pasquale (Avellino)

PROSPERI Fabio (Taranto)

RAMOS Emerson (Lumezzane)

SBAFFO Alessandro (Ascoli)

SIGNORINI Andrea (Benevento)

SILVA REIS Diego (Prato)

STOVINI Lorenzo (Empoli)

TIBONI Christian (Foggia)

TOGNI Romulo Eugenio (Pescara)

TONELLI Lorenzo (Empoli)

TULLI Giacomo (Vicenza)

VIOTTI Sergio (Triestina)

ZANETTI Paolo (Grosseto)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

 

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

 

COSENZA Francesco (Reggina)

CRISTIANO Andrea (Albinoleffe)

FUMAGALLI Ermanno (Avellino)

PARFAIT Louis Essengue (Ascoli)

VENITUCCI Dario (Foggia)

ZAMBELLI Marco (Brescia)

 

b) ALLENATORI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 500,00

 

DIONIGI Davide (Taranto): per avere, al 9° del secondo tempo supplementare, contestato platealmente l’operato di un Assistente, uscendo dall’area di tecnica e proferendo un’espressione irriguardosa.

 

PAGLIARI Dino (Pisa): per avere, al 3° del secondo tempo supplementare, contestato platealmente l’operato degli Ufficiali di gara, entrando sul terreno di giuoco e proferendo

espressioni irriguardose.

 

fonte: www.legaseriea.it

Back to top button